Он очень ревнивый

Алина 20.05.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня возникла проблема, которую мне нужно решить в скорем времени. У меня есть любимый человек, мы вместе 2,7 года. У нас часто возникают ссоры. Он очень ревнивый. Мне нельзя общаться с кем то с мужского пола, кому то что то говорить лишнее, хоть слово, но это не сама проблема, я хочу что бы у нас было все хорошо, никаких сор, доверие что бы было хоть немного.

Я раньше часто врала эму по этому поводу, там кому то что сказала, там поговорила с кем то, там соврала что то, из-за этого возникают ссоры. У него нет ко мне доверия, я сама его разрушила своим же обманом.

Раньше да я ему врала, а сейчас все не так! Я не с кем не общаюсь,у меня не было не с кем никаких контактов, я рассказываю ему только правду, что где когда кому что сказала,ничего не скрываю, кроме него некто мне не нужен, только он, я его люблю, больше жизни! а он в это не верит. Хочет что бы я ему это доказала, не словами, а делом. Мне нужна помощь, срочно! Помогите пожалуйста.

Уважаемая Алина!

Ревность - это внутреннее ощущение человека, и она не связана с тем, были ли какие-то поводы для этого или нет. Это внутренняя боязнь, что выберут не его, что кого-то другого посчитают лучше. Этот страх формируется у человека еще в детстве и с ним очень трудно совладать. Человек не понимает, что причина внутри него, а не в окружающих. Поэтому, чтобы Вы ни делали, как бы Вы ни пытались доказать свою невиновность, лучше не станет.

Конечно, Вы можете говорить своему молодому человеку, что он самый лучший и Вы его любите, это отчасти будет повышать его самооценку. Возможно, это сработает. Но доказывать ничего не надо. Вы имеете право на свое личное пространство, на общение с другими и не обязаны выполнять требования, которые Вам не нравятся.

И еще. Подумайте, как долго Вы сможете оставаться в такой ситуации, в таких отношениях? На сколько еще хватит Ваших сил? Такими ли должны быть отношения? Ощущаете ли Вы себя комфортно и хотите ли продолжать жить так дальше? Ответьте себе на эти вопросы, и решение придет само.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово