Как себя простить?

Мария 03.01.2014

Как простить, принять себя (свои действия) в прошлом? Я постоянно не довольна собой и своими действиями. Постоянно прокручиваю ситуации в голове (можно было бы сделать так или иначе... или лучше). Эти мысли не дают спокойно жить, чем больше думаю, тем больше накручиваю себя. Как простить себя за некоторые действия (например, обидела кого-то словом), как это пережить и больше не думать об этом?

Здравствуйте,Мария.Во первых,в норме,человек живет настоящим.Во вторых-испытывать каскад негативных эмоций,по отношению к прошлому-чувство вины.подавленности,самоупрека-это невротический способ жизни.Вина заставляет Вас чувствовать вину и наказывать себя страданием за якобы,допущенные ошибки.Ваша задача на будущее-истреблять в себе ложное чувство вины.Оно идет из детства,и является плотиной для радости и позитива в жизни.Понятной литературы.как бороться с виной-нет.Можете говорить себе-Стоп!Я ни в чем не виновата.Но,это слабо работает.Мои клиенты преодолевают вину посредством психотерапии.В результате длительной работы,один ,два раза в неделю.Тогда Вы приобретете новые стратегии,и Ваша жизнь озарится светом.Если появится такое желание освободиться от этого раз и навсегда-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград