Депрессия

Анастасия 17.05.2015

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия мне 31 год. У меня проблема с алкоголем которая рушит мою жизнь. У меня прекрасный муж и сын 12 лет. Выпивать я начала в 12 лет после того как муж моей мамы мой отчим меня домогался.Трогал, щупал и т.д. Это сейчас я понимаю что моя мама просто решила закрывать на это глаза и не выносить сор из избы.Даже когда об этом узнала. Нет она не алкоголичка и у нас в принципе нормальная семья. Но спустя годы я все равно не могу ей этого простить. Я считаю что она меня предала и до сих пор считает что это можно просто забыть. Только вот я до сих пор не могу ей этого простить. не могу простить и забыть её предательсва. Я думаю если бы она тогда меня поддержала я бы вам сейчас не писала. Из за проблем с алкоголем у меня рушится брак. Я люблю своего мужа и сына и очень хочу сохранить свою семью! Сейчас я просто ненавижу свою мать!!! Помогите! Что мне делать?

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, ваша проблема может быть решена только лишь в комплексе и при очень сильном вашем желании и готовности действовать. А в комплексе - потому, что у вас уже две достаточно серьезные проблемы: глубинная психологическая травма и алкогольная зависимость. Да, ваше близкое окружение нанесло вам глубокую травму, которая мучает вас и не дает нормально реализовать себя в жизни и, в частности, в отношениях. И, возможно, причина начала пристрастия к алкоголю в этом, но важно понять сейчас, что это пристрастие перешло в зависимость, от которой необходимо избавляться собственными методами. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы разрешить внутренний конфликт (холодность матери, ее использование ситуации для сохранения брака, травма, нанесенная отчимом), а также необходимо обратиться в клинику лечения хим.зависимостей. Один шаг к выздоровлению уже сделан - вы признали наличие проблемы. Теперь все зависит от вас и вашей реальной готовности все изменить. Подумайте, стоит ли оно того - переживания, мучения из-за травмы, нанесенной людьми, которых вы ненавидите и ваш брак, любовь и полноценная жизнь? За алкоголем первое время можно спрятаться и уйти от боли, но это билет в один конец: от депрессии к полному распаду отношений и личности. Решите для себя - что важнее: пустить временно все на самотек и отдаться своему состоянию, надеясь, что "само пройдет", или принять волевое решение на трудном пути к выздоровлению? Почему вы отдаете себя на растерзание этим воспоминаниям и болезненным отношениям в материнской семье? Вы жертвуете своим браком тогда, когда можно принять решение и начать избавляться от всех этих внутренних проблем, разрушающих вашу жизнь. Подумайте об этом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва