Отношения с племянницей

Екатерина 17.05.2015

Здравствуйте! Буду безмерно благодарна за профессиональный совет. Мне 24 года и у меня есть племянница, ей сейчас 10 лет. Жили мы вместе до того момента, пока я не переехала к мужу 4 года назад, то есть она мне как дочь. Отца у неё нет и она его никогда не видела, 2 года назад умерла её мать (моя сестра), у нее были проблемы с наркотиками. Примерно с 3 лет ей занималась бабушка и дедушка (моя мама и отчим). Год назад умер её дедушка (мой отчим), он ей был как отец. У моей мамы всегда были проблемы с алкоголем и после смерти отчима ситуация с алкоголем ухудшилась. Мама ведет отвратительный образ жизни и племянницей вообще не занимается. Племянница живёт с бабушкой и прабабушкой (моей мамой и бабушкой), но так как у её бабушки в последнее время проблемы, почти всегда она дома находится дома с прабабушкой. В школу ходить стала очень редко и говорит что не хочет. Чтобы ситуация была более ясной я объясню, что мы достаточно состоятельная семья. У моей мамы был бизнес до определенного момента. Сейчас у нас с мужем свой бизнес и моя племянница никогда ни в чем не нуждалась. Моя мама (её бабушка) её всегда очень баловала, потому что всегда считала, что она несчастный ребенок, растет без отца и матери. Она учится в немецкой гимназии, учится на 4 и 5, но пропусков очень много (школа в 40 минутах езды на машине от дома) и раньше она расстраивалась, плакала, что её никто не везет в школу, а сейчас сама туда идти не хочет. Моя бабушка (её прабабушка) часто звонит и просит, чтобы я как-нибудь повлияла на племянницу. Раньше она меня слушалась, я никогда на неё не ругалась, всегда объясняла словами, мне казалось что такая модель поведения в данном случае правильней. Но в последнее время, когда я пытаюсь с ней поговорить по-хорошему и объяснить, что нужно ходить в школу, слушаться прабабушку она либо бросает трубку, либо "машет" рукой. Бабушка (моя мама) купила ей телефон и она всю ночь сидит в интернете, а утром, когда прабабушка хочет отвезти её в школу, притворяется и говорит, что у нее что-нибудь сильно болит. Бабушка (моя мама) ей абсолютно не занимается. Я в силу обстоятельств со своей мамой не общаюсь, поэтому повлиять на племянницу через кого-то не могу. Я думаю, что если начну с ней быть строгой, скажу что отключю ей интернет или буду насильно возить её в школу, она затаит на меня обиду на всю жизнь, ведь я не живу с ней, хоть и часто звоню, но появляюсь в её жизни достаточно редко (раз в неделю, раз в дне недели). Мы бы могли забрать её с мужем к себе и она нас любит, иногда просит взять в гости, но мы боимся, что она запутается в жизни. На данной момент её всё устраивает, она в свои 10 лет делает всё, что хочет, у неё постоянно есть деньги, но она в силу своего возраста пока не может правильно расставить приоритеты. Я боюсь, что она пойдет "не по той дорожке" или не дай Бог пойдёт по стопам моей сестры, попадёт в плохую компанию и так далее. Она очень избалованная бабушкой (моей мамой) и я думаю, что если начну её как то воспитывать, то она может защищаться бабушкой, потому что привыкла, что она ей всё разрешает. Как мне лучше вести себя в этой ситуации? Заранее благодарим за ответ.

Уважаемая Екатерина!

Любому ребенку нужен эмоциональный комфорт, внимание, понимание. Почему сейчас все больше людей уходят из реальности в виртуальный мир компьютера? Потому что в этом мире есть иллюзия, что тебя понимают и принимают, есть иллюзия того, что ты сам можешь влиять на многие вещи, например, переписываясь с кем-то получала внимание, понимание, поддержку, но когда этот же человек стал выражать свое мнение, отличное от моего, перестала с ним общаться и нашла другого, который думает, как я. В этом случае нет развития, я не развиваюсь, как личность, если подбираю себе для общения лишь тех, чьи взгляды совпадают с моими. В реальной жизни нам приходится сталкиваться с разными людьми, и нам важно научиться взаимодействовать с ними.

В вашем случае задача тех людей, которые рядом с племянницей, не столько требовать, сколько общаться на актуальные для ребенка темы и понимать то, что важно для нее. Ограничения тоже важны для ребенка: постоянное наличие денег - большая провокация для ухода в курение, алкоголизацию, наркотизацию, тем более, что генетическая предрасположенность имеет место (мать и бабушка - химически зависимые люди). Возможно подумать о какой-то закрытой хорошей школе, где ребенок будет учиться ограничениям, не нужно будет выбирать ходить в школу или нет, где есть дисциплина. На каникулы вы можете забирать девочку к себе, общаясь с ней на уровне чувств, а не на уровне вещей ( я купила тебе телефон, сиди общайся в сети, только не трогай меня). К сожалению в окружении ребенка, я не увидела людей, способных адекватно взаимодействовать и воспитывать ребенка. Вы сами еще очень молодая женщина, у которой свои задачи в жизни, вы вряд ли сможете справиться с задачей воспитания избалованного ребенка, да и давление со стороны бабушки и прабабушки следует учитывать ( они, испытывая чувство вины по отношению к ребенку, могут критиковать вас за то, что вы делаете по отношению к ребенку).

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! время постепенно уходит и тот период, когда можно было что-то сформировать у девочки уже прошел, сейчас можно только корректировать, НО для этого нужно взять ответственность за девочку на себя - по сути, она жила с Вашей мамой, женщиной, которая выпивает - и то, что она не была обделена материально, НЕ ЗНАЧИТ,что ей не хватало безопасности и тепла, по сути росла она в нездоровой атмосфере. Вы лишь иногда звонили - а  как Вы можете на неё влиять, если не живете с ней? кто Вы для неё - авторитет? нет, человек, который со стороны смогрит как и с кем она живет и пытается сейчас её учить. Девочку нужно спасать и нужно было спасать её ещё раньше - если Вы хотите ей помочь, то нужно не появляться периодически в её жизни, а взять её к себе и привить другие ценности, чтобы она увидела другие отношения, семью БЕЗ алкоголя, БЕЗ задаривания!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва