Как восстановить интерес к жизни?

Мария 12.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 21 год. Дело в том, что я совсем потеряла интерес к жизни, запуталась в себе и не знаю, как убрать эту апатию. Это вызвано тем, что у меня многое не получалось: профессия, которую я получаю в университете, меня разочаровала, и я даже не знаю, кем теперь хочу быть, меня практически ничего не привлекает, а перспектива провести всю жизнь на нелюбимой работе пугает до дрожи (хотя, будучи абитуриенткой, осознанно выбрала факультет и была очень рада, что поступила именно туда). Моя нынешняя работа (куда я также устраивалась в предвкушении только хорошего) оказалась скучной, рутинной. Я бы хотела ее сменить, но боюсь променять "шило на мыло". Не радует и личная жизнь. Мне редко кто-то нравится, а когда, наконец, полюбила одного парня (своего ровесника), то ничего, кроме переживаний, мне эти отношения не дали: сначала мы долго были хорошими друзьями, были в очень теплых отношениях, затем я не выдержала и призналась ему в чувствах. Он же в ответ начал вести себя неадекватно: то игнорировал, то откровенно пользовался (я же, будучи влюбленной, долго отказывалась это видеть). Кончилось все тем, что он сказал мне, что я ему совсем не интересна и не нужна. Сейчас мы не общаемся, конечно. Само собой, что это было для меня болезненным ударом. Помимо всего перечисленного, у меня постоянно срываются какие-то ожидания, как и большие, так и мелкие. Из-за этого я боюсь делать планы, мечтать, влюбляться, потому что появилось стойкое ощущение, что ничего уже не сбудется. Умом я прекрасно понимаю, что все в моих руках, что жизнь только начинается, что все зависит от моего настроя и силы мысли, однако мне это все равно не помогает. Я бы хотела попросить у вас совета, как можно избавиться от апатии, вернуть себе легкость, не зацикливаться на неудачах? Заранее большое спасибо!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Мария,принимать людей,обстоятельства такими как Они есть трудно,если думать ,что все зависит только  от вас и критиковать себя!  Вы ответственны  за качество отношений с молодым человеком только наполовину  .А он отвечает за свою часть: вкладываться в них или нет.Может быть он не Ваш человек?  Когда  вы строите свои  ожидания- мечты,легко можете не заметить реалии
Я помогу вам "вернуть легкость" и " избавиться от а
патии"
Всего вам доброго,с уважением.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Лучше всего придти на индивидуальную работу к психологу.

Работать придется много.

Нужно перестраивать свое мышление.

Похоже, что Вы сейчас в ожидании чуда. Вы постоянно ждете чего-то от судьбы: наслаждения учебой и работой, наслаждение отношениями...

Но в жизни, чтобы что-то получить, надо что-то отдать. А отдавать бывает не только приятно, но иногда и больно, особенно, если сердце пропитано эгоизмом и хочет только получать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мария!

Вы "почти профессионально" во всем разочаровываетесь! Возможно вы очень много ждете от жизни, живете иллюзиями. А когда иллюзии развеиваются, больно "стукаетесь" об Жизнь.

 Если вас радовала ваша специальность, это не могло бесследно исчезнуть!  Но возможно вас радовала внешняя "парадная" этой специальности. Могу вас огорчить - в любой профессии есть то, что вам будет не нравиться.

Если Вас игнорирует молодой человек, зачем питать дальше иллюзии? Ведь можно почувствовать оскорбление и злость к нему! Это бы дало возможность так долго не страдать.

Приходите.

Будем работать и улучшать Жизнь.

С уважением, Жанат.

Коньшина Анастасия Александровна

Мария, добрый день,

Вы переживаете затянувшийся кризис. Ожидания и реальность никак не хотят примиряться и мешают Вы приобретать жизненный опыт в позитивном ключе. Выводы, которые Вы делаете из происходящего должны в итоге работать на Вас, а не против Вас - иначе зачем они нужны? Даже горькие выводы должны приносить пользу и придавать сил.

Это искусство, которое тоже требует опыта и определенного мировоззрения.

Для начала - умение довольствоваться малым может вернуть легкость и желание/смелость получить большее. Также есть множество способов выстроить свою жизнь продуктивно, тренируя свое реальное "Я" и не оставляя без внимания идеальное "Я".

Кроме того, имеет смысл хорошо разобраться со сценариями в сфере отношений с мужчиной.

Выбирайте психолога и начинайте работу над собой. Вполне возможно, что Вам необходимы лишь дополнительные знания, список "ваших" книг и новый распорядок дня. Глубокое осознания себя, своих установок также очень важны для пересмотра стратегии. Вероятно, в какой-то момент в Вашу жизнь были привнесены рамки, которые блокируют чувство успеха.

В Вашем вопросе "как вернуть легкость, не зацикливаться на неудачах, избавиться от апатии" скрыто несколько пластов - отношение к самой себе, отношение к работе, отношение к другим людям (внешнему кругу), отношения с близкими, отношения с мужчиной. Все это связаные вещи, но имеет смысл именно последовательная работа. Вполне возможно, разрядка напряжения в одной сфере автоматически будет помогать другой, именно так часто и бывает. Но прилагать сознательные усилия нужно целенаправленно, а не хаотично, начиная с самой "легкой" для себя сферы.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Мария! Если вы чувствуете что в тупике, значит пора заняться терапией. Терапия - это процесс исправления ненужных, отживших  установок, в ходе которой вы приобретаете новые, эффективные навыки взаимодействия с окружающими людьми. Так, что приходите, поработаем.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы