Как разбудить интерес к жизни?

4237 8 ответов

Ольга 24.03.2014

Здравствуйте!Мне 31 год, родилась и живу в Москве.Работаю на хорошей должности в крупной оптовой компании. Началось состояние недовольства своей жизнью лет в 26. Я стала резко поправляться, все чаще мне хотелось отдыхать с большим количеством алкоголя. На этом этапе еще произошел какой-то странный момент, я закрылась от всех друзей и своих и друзей своего будущего мужа. Мне казалось, что все они лучше меня, девушки красивее и успешнее, а парни вообще все не видят во мне красивой девушки. Дальше больше. За эти годы я стала общаться со своими друзьями исключительно на расстоянии, по почте,в соц. сетях и то, иногда. Какая-то ненависть появилась ко всем, причем у каждого из своих друзей, даже не очень успешных, я могу найти что-то лучшее, чем у меня. Когда происходят редкие встречи, я постоянно чувствую себя ущербной рядом с ними. Уже давно пытаемся с мужем завести ребенка, все лечение не приносит результатов,а я только из-за употребления гормонов поправилась на 10 кг. А если разобраться и подумать, то я бы не сказала, что так уж сильно хочу детей. Просто хочу жить правильно, чтобы, как у всех семья, дети и в старости, как говорят мои родители, не остаться в одиночестве. Ну вот я и понять не могу что мне надо, чтобы нормально жить? С мужчинами у меня никогда проблем не было. Всех кого я хотела, добивалась без проблем.Сейчас люблю своего мужа и счастлива, что именно он рядом. С друзьями тяжело, как решить эту проблему не понимаю. Мне легче от них отказаться, чтобы не появлялось чувство ненависти. Нет друзей - некого ненавидеть. Но есть еще часть людей, которых я безумно люблю, это категория моих друзей с детства, к ним у меня другое чувство, чувство безмерной ревности во внимании. Я хочу быть эпицентром и могу очень долго расстраиваться, если они что-то делают без меня (едут отдыхать, встречаются и т. д .)В прошлом году у меня был сильный нервный срыв на протяжении месяца, в итоге я перестала звонить и им.Чувство, что я делаю то, что мне не нужно, не люблю ни себя ни свою жизнь, не понимаю, что мне действительно нужно - вот, в чем я хочу разобраться.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы находитесь  в плену своих оценок - оцениваете друзей, сравниваете себя с ними - естественно, не в лучшую стороны - т.е. принятие себя и своя самооценка формируется за счет сравнения себя с другими - Вы не можете себя принимать - принимать такой какая Вы есть - а какая Вы? для этого нужно себя узнать - свои стороны, интересы. Ненависть, направленная во вне - НА друзей - говорит о том, что внутри Вас есть то, с чем Вы не хотите сталкиваться в самой себе - Вы привыкли обесценивать себя, ненавидеть себя, НО так относясь к себе невозможно любить кого-то другого! ВАмнужно начать с себя, понять, что за чувства скрываются ЗА ненавистью к ним - какие ВАШИ чувства стоит за этим, что Вы проецируете НА них, что есть внутри Вас - научиться принимать себя, ане оценивать, отпустить этот прежний механизм, разобрать свои родительские отношения -  как к Вас относились родители - именно с этого периода формируется самооценка за счет оценки родителей (другими людьми). Норма отношения к Вам со стороны родителей, становится НОРМОЙ отношения к самой себе - именно это и нужно разделить!

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга.

Часто груз нерешенных внутриличностных проблем блокируют доступ к мотивации.В внутреннем мире занятом противоречиями не находиться места для сил и мотивации повернуть сценарий жизни в направлении развития и удовлетворения актуальных потребностей в настоящем.Вернуть энергию жизни и можно.Если сейчас вы чувствуете, что готовы и  хотите найти выход из подавляющей вас ситуации стоит выбрать психолога для взаимодействия.Я, также, могу предложить вам курсовую работу для выхода к новому самоощущению и плодотворному качеству жизни .

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Лебединова Мария Игоревна

Лебединова Мария Игоревна

Здравствуйте, Ольга.
То, что вы описываете, это конечно запрос на личную консультацию и не одну. 

 "На этом этапе еще произошел какой-то странный момент, я закрылась от всех друзей и своих и друзей своего будущего мужа." - нужно смотреть, что же именно произошло с вами в 26 лет, что привело к желанию закрыться от друзей. Вы что-то знаете, помните о событиях того периода? Почему для вас успешность и красота стали основополагающими для общения. На что вы ориентировались и опирались до этого? Или чувствовали себя успешнее и красивее и все шло нормально? Похоже произошла какая-то переоценка из-за которой вы потеряли свои опоры. Сейчас вам необходимо их восстановить. Что вы можете сказать о себе хорошего, что вам в себе нравится?
Насчет лечения, вы злитесь на него за то, что поправляетесь? Вы немало значения придаете внешности, может быть ваше отношение к лечению и возможной беременности связано с этим? Ну, это один из возможных вариантов, возможно я не права.
"Просто хочу жить правильно, чтобы, как у всех семья, дети и в старости, как говорят мои родители, не остаться в одиночестве." - вы когда говорите об этом, что чувствуете? Вам самой близок такой взгляд на жизнь? Общество в этом отношении играет серьезную роль и порой людям непросто признаться себе, что их потребности не соответствуют общепринятым. Что по этому поводу думаете вы и ваш муж?  
"С друзьями тяжело, как решить эту проблему не понимаю. Мне легче от них отказаться, чтобы не появлялось чувство ненависти." - легче - не всегда для нас лучше. В любом возрасте, в любой ситуации можно найти близких людей, друзей. Но это не всегда легко и требует от вас определенного включения, усилий. Тут уже выбор за вами. Но он у вас есть.

В общем, если вы захотите, можно и полюбить себя и жизнь, но для этого нужна ваша работа.
Будет желание - ищите психолога по душе. Можете обратиться ко мне, я работаю с вышеобозначенными трудностями.

Удачи! 

Лебединова Мария, психолог г. Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...я постоянно чувствую себя ущербной..

Загляните СЮДА

Консультации, которые помогли людям:

Павловская Александра Викторовна

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

1. Вы стали резко поправляться, принимали алкоголь, принимали гормональные препараты. 

- как у Вас с весом сейчас?

- как у Вас с алкоголем сейчас?

2. Тема детей

Вы НЕ ХОТИТЕ ребенка, но считаете что ДОЛЖНЫ его зачать и родить.

Это внутренний конфликт, который может прорываться через раздражение или еще какие-либо способы.

Представьте, что Вы одновременно у машины нажмете газ и тормоз - вот примерно так сейчас выглядит Ваш жизненный ответ на тему детей.

3. Друзья взрослости и друзья детства

От первых Вы закрылись, и их считаете лучше себя (себя хуже их).

Вторых - тоже идеализируете, хотите быть в центре их внимания, обижаетесь на то, что они что-то делают без Вас.

В этом вопросе нужно разбираться отдельно, на личной консультации, потому как в том виде, что Вы описали, пока затруднительно понять какие Ваши потребности стоят за таким поведением.

Что-то про самодостаточность и про созависимость от близких людей, возможно ...

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Консультации, которые помогли людям:

Доброе время суток!

Вероятно, Вы в поиске смысла жизни. Окружение и социум навязывают определенное видение жизни - работать, родить, жить по нормам - и Вы пытаетесь жить по этой программе, но что-то внутри сопротивляется. Тело говорит о том, что Вы хотите чего-то другого.

Было бы неплохо начать позволять себе хотеть, позволить себе пробудить и заиметь настоящие желания. Может быть, они не понравятся окружающим и даже мужу. Но если они Ваши настоящие, то разве не интересно хотя бы познакомиться с ними, а не просто загонять внутрь и отрицать их наличие?

Если наберетесь смелости, приходите, будем работать. Работа длительная, но увлекательная ;)

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Ольга.ненависть,зависть,тусклость жизни-все из одного источника-заниженной ценности к себе.Ведь,когда Вы себя сравниваете или сожалеете,что мероприятие проходит без Вас-Вы в первую очередь считаете,что Вас не любят,поэтому все и происходит.Первая мысль самая правильная.Мысль,что Вас не любят-переносится с себя самой.Я плохая и Я себя не люблю.И как эхо-Они меня не любят и пренебрегают.Отсюда чувство пустоты,ничтожности,подавленности,скуки.Выход-реставрировать в себе свою ценность.Принять себя интересной уникальной,хорошей.славной,волшебной,удивительной,обожаемой и любимой для себя самой.Тогда изменятся Ваша походка,мимика,энергия,появится интерес к себе.И,как следствие-интерес других к Вам.так как теперь Вы не скучная,а загадочная и оригинальная.С этого места и начинается интересная жизнь в гармонии с собой и миром.Рекомендую личную курсовую работу с психологом.Это самое эффективное.что может быть.Обращайтесь.Я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ