Как разбудить интерес к жизни?

Ольга 24.03.2014

Здравствуйте!Мне 31 год, родилась и живу в Москве.Работаю на хорошей должности в крупной оптовой компании. Началось состояние недовольства своей жизнью лет в 26. Я стала резко поправляться, все чаще мне хотелось отдыхать с большим количеством алкоголя. На этом этапе еще произошел какой-то странный момент, я закрылась от всех друзей и своих и друзей своего будущего мужа. Мне казалось, что все они лучше меня, девушки красивее и успешнее, а парни вообще все не видят во мне красивой девушки. Дальше больше. За эти годы я стала общаться со своими друзьями исключительно на расстоянии, по почте,в соц. сетях и то, иногда. Какая-то ненависть появилась ко всем, причем у каждого из своих друзей, даже не очень успешных, я могу найти что-то лучшее, чем у меня. Когда происходят редкие встречи, я постоянно чувствую себя ущербной рядом с ними. Уже давно пытаемся с мужем завести ребенка, все лечение не приносит результатов,а я только из-за употребления гормонов поправилась на 10 кг. А если разобраться и подумать, то я бы не сказала, что так уж сильно хочу детей. Просто хочу жить правильно, чтобы, как у всех семья, дети и в старости, как говорят мои родители, не остаться в одиночестве. Ну вот я и понять не могу что мне надо, чтобы нормально жить? С мужчинами у меня никогда проблем не было. Всех кого я хотела, добивалась без проблем.Сейчас люблю своего мужа и счастлива, что именно он рядом. С друзьями тяжело, как решить эту проблему не понимаю. Мне легче от них отказаться, чтобы не появлялось чувство ненависти. Нет друзей - некого ненавидеть. Но есть еще часть людей, которых я безумно люблю, это категория моих друзей с детства, к ним у меня другое чувство, чувство безмерной ревности во внимании. Я хочу быть эпицентром и могу очень долго расстраиваться, если они что-то делают без меня (едут отдыхать, встречаются и т. д .)В прошлом году у меня был сильный нервный срыв на протяжении месяца, в итоге я перестала звонить и им.Чувство, что я делаю то, что мне не нужно, не люблю ни себя ни свою жизнь, не понимаю, что мне действительно нужно - вот, в чем я хочу разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы находитесь  в плену своих оценок - оцениваете друзей, сравниваете себя с ними - естественно, не в лучшую стороны - т.е. принятие себя и своя самооценка формируется за счет сравнения себя с другими - Вы не можете себя принимать - принимать такой какая Вы есть - а какая Вы? для этого нужно себя узнать - свои стороны, интересы. Ненависть, направленная во вне - НА друзей - говорит о том, что внутри Вас есть то, с чем Вы не хотите сталкиваться в самой себе - Вы привыкли обесценивать себя, ненавидеть себя, НО так относясь к себе невозможно любить кого-то другого! ВАмнужно начать с себя, понять, что за чувства скрываются ЗА ненавистью к ним - какие ВАШИ чувства стоит за этим, что Вы проецируете НА них, что есть внутри Вас - научиться принимать себя, ане оценивать, отпустить этот прежний механизм, разобрать свои родительские отношения -  как к Вас относились родители - именно с этого периода формируется самооценка за счет оценки родителей (другими людьми). Норма отношения к Вам со стороны родителей, становится НОРМОЙ отношения к самой себе - именно это и нужно разделить!

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга.

Часто груз нерешенных внутриличностных проблем блокируют доступ к мотивации.В внутреннем мире занятом противоречиями не находиться места для сил и мотивации повернуть сценарий жизни в направлении развития и удовлетворения актуальных потребностей в настоящем.Вернуть энергию жизни и можно.Если сейчас вы чувствуете, что готовы и  хотите найти выход из подавляющей вас ситуации стоит выбрать психолога для взаимодействия.Я, также, могу предложить вам курсовую работу для выхода к новому самоощущению и плодотворному качеству жизни .

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Лебединова Мария Игоревна

Здравствуйте, Ольга.
То, что вы описываете, это конечно запрос на личную консультацию и не одну.

 "На этом этапе еще произошел какой-то странный момент, я закрылась от всех друзей и своих и друзей своего будущего мужа." - нужно смотреть, что же именно произошло с вами в 26 лет, что привело к желанию закрыться от друзей. Вы что-то знаете, помните о событиях того периода? Почему для вас успешность и красота стали основополагающими для общения. На что вы ориентировались и опирались до этого? Или чувствовали себя успешнее и красивее и все шло нормально? Похоже произошла какая-то переоценка из-за которой вы потеряли свои опоры. Сейчас вам необходимо их восстановить. Что вы можете сказать о себе хорошего, что вам в себе нравится?
Насчет лечения, вы злитесь на него за то, что поправляетесь? Вы немало значения придаете внешности, может быть ваше отношение к лечению и возможной беременности связано с этим? Ну, это один из возможных вариантов, возможно я не права.
"Просто хочу жить правильно, чтобы, как у всех семья, дети и в старости, как говорят мои родители, не остаться в одиночестве." - вы когда говорите об этом, что чувствуете? Вам самой близок такой взгляд на жизнь? Общество в этом отношении играет серьезную роль и порой людям непросто признаться себе, что их потребности не соответствуют общепринятым. Что по этому поводу думаете вы и ваш муж?
"С друзьями тяжело, как решить эту проблему не понимаю. Мне легче от них отказаться, чтобы не появлялось чувство ненависти." - легче - не всегда для нас лучше. В любом возрасте, в любой ситуации можно найти близких людей, друзей. Но это не всегда легко и требует от вас определенного включения, усилий. Тут уже выбор за вами. Но он у вас есть.

В общем, если вы захотите, можно и полюбить себя и жизнь, но для этого нужна ваша работа.
Будет желание - ищите психолога по душе. Можете обратиться ко мне, я работаю с вышеобозначенными трудностями.

Удачи!

Лебединова Мария, психолог г. Москва

Овсяник Людмила Михайловна

...я постоянно чувствую себя ущербной..

Загляните СЮДА

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

1. Вы стали резко поправляться, принимали алкоголь, принимали гормональные препараты.

- как у Вас с весом сейчас?

- как у Вас с алкоголем сейчас?

2. Тема детей

Вы НЕ ХОТИТЕ ребенка, но считаете что ДОЛЖНЫ его зачать и родить.

Это внутренний конфликт, который может прорываться через раздражение или еще какие-либо способы.

Представьте, что Вы одновременно у машины нажмете газ и тормоз - вот примерно так сейчас выглядит Ваш жизненный ответ на тему детей.

3. Друзья взрослости и друзья детства

От первых Вы закрылись, и их считаете лучше себя (себя хуже их).

Вторых - тоже идеализируете, хотите быть в центре их внимания, обижаетесь на то, что они что-то делают без Вас.

В этом вопросе нужно разбираться отдельно, на личной консультации, потому как в том виде, что Вы описали, пока затруднительно понять какие Ваши потребности стоят за таким поведением.

Что-то про самодостаточность и про созависимость от близких людей, возможно ...

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Доброе время суток!

Вероятно, Вы в поиске смысла жизни. Окружение и социум навязывают определенное видение жизни - работать, родить, жить по нормам - и Вы пытаетесь жить по этой программе, но что-то внутри сопротивляется. Тело говорит о том, что Вы хотите чего-то другого.

Было бы неплохо начать позволять себе хотеть, позволить себе пробудить и заиметь настоящие желания. Может быть, они не понравятся окружающим и даже мужу. Но если они Ваши настоящие, то разве не интересно хотя бы познакомиться с ними, а не просто загонять внутрь и отрицать их наличие?

Если наберетесь смелости, приходите, будем работать. Работа длительная, но увлекательная ;)

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга.ненависть,зависть,тусклость жизни-все из одного источника-заниженной ценности к себе.Ведь,когда Вы себя сравниваете или сожалеете,что мероприятие проходит без Вас-Вы в первую очередь считаете,что Вас не любят,поэтому все и происходит.Первая мысль самая правильная.Мысль,что Вас не любят-переносится с себя самой.Я плохая и Я себя не люблю.И как эхо-Они меня не любят и пренебрегают.Отсюда чувство пустоты,ничтожности,подавленности,скуки.Выход-реставрировать в себе свою ценность.Принять себя интересной уникальной,хорошей.славной,волшебной,удивительной,обожаемой и любимой для себя самой.Тогда изменятся Ваша походка,мимика,энергия,появится интерес к себе.И,как следствие-интерес других к Вам.так как теперь Вы не скучная,а загадочная и оригинальная.С этого места и начинается интересная жизнь в гармонии с собой и миром.Рекомендую личную курсовую работу с психологом.Это самое эффективное.что может быть.Обращайтесь.Я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград