Как восстановить интерес к деятельности?

Маргарита 04.07.2016

Здравствуйте,хотелось бы найти своего психолога, с которым можно было бы работать долгое время.

Опишу кратко свою ситуацию. Мои родители были в разводе, отец женился второй раз и у меня появился сводный брат.Я жила неделю с отцом, неделю с матерью.

До этого у меня откуда то была уверенность, что я могу все контролировать, но после того, как мне по телефону сказали, что он разбился вместе с женой, у меня была истерика из-за того, что я не смогу ничего изменить. Я тогда не совсем осознавала, но сейчас понимаю, что нужна была поддержка близких. Но родные люди начали творить полный беспредел, который до сих пор не укладывается в голове. Начали заводить разговоры о том, что я от первого брака, что не имею право на наследство и приехала на похороны лишь бы показать всем, как я якобы была близка с отцом..Это говорили такие люди, которые в нашей семье появлялись за всю мою жизнь лишь 2 раза от силы. Я не хотела не с кем ругаться и оскорблять память отца этими разговорами и лишь стояла и слушала, хотела увидеть этих людей изнутри, какими они были все время.

Мой брат тогда гостил у бабушки в деревне, брата не захотели отдавать моей маме на опеку. А оставили его бабушке с дедушкой, которые он потери сына запили. А так как они очень старые и на них нельзя оформить опеку,оформили на мою двоюродную сестру,бывшую наркоманку.

В общем такой исход событий я никогда себе не представляла. Днем и вечером ходила на тренировки и на учебу, постоянно ободряя себя, что это временно, все наладится через год. Чтобы решать сложившуюся ситуацию приходилось общаться с теми людьми, с которыми очень не приятно общаться. Некоторое время было, что заходила в ванну и не могла отмыть ощущение грязи на себе.С виду чисто,но кажется что вся в грязи. Через 2 года все наладилось, мой сводный брат живет с моей мамой, учится уже в 5 классе. Я все таки пережила это,но желание что то делать так и не вернулось. Как я плыла по течению раньше, так и плыву сейчас..если что-то и вызывает интерес, то ненадолго. Можете пожалуйста подсказать как вернуть интерес к жизни, который у меня был до всех этих событий?

Здравствуйте, Маргарита!

Искренне Вам сочувствую, Вам пришлось пережить очень тяжелые события. Но Вы большая молодец, не сломались, нашли в себе силы жить дальше.

То, что с Вами происходит, может быть последствием психологической травмы в результате потери отца. Для того, чтобы пережить это событие, Вам пришлось "заморозить" свои чувства. В результате могла развиться депрессия, которая может быть основной причиной отсутствия интереса к какой-либо деятельности. Но это всего лишь предположение, одна из гипотез. Истинную причину можно установить при помощи тщательного сбора анамнеза. Дальнейшая работа будет, скорее всего, на отреагирование "замороженных" чувств и на обретение чувства безопасности и доверия Миру, а также на установление контакта со своим внутренним ребенком. Ведь именно в этой сфере у нас находится энергия, умение радоваться жизни и творческий потенциал.

При желании, готова поработать с Вами по скайпу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Уважаемая Маргарита!

Невозможно сейчас ответить на Ваш вопрос. Необходимо живое общение с вами, возможность узнать о Ваших чувствах, мыслях, поступках, разобраться, от чего вы получаете удовольствие, к чему стремитесь, что для Вас важно в этой жизни. Действительно, гибель отца - очень серьезная травма для дочери, особенно, если была между ними тесная эмоциональная связь. И об этом нужно говорить, думаю Вы не имели такой возможности из-за меркантильного поведения взрослых, часто родственники не могут поддержать эмоционально детей в этот трагический момент. На самом деле переживание горя проходит через несколько стадий (отрицание, когда человек не хочет верить, что это горе случилось в его жизни, гнев на то, что это произошло, торги, когда человек думает: "Если бы я сделал это или то, тогда этого бы не случилось", печаль,  когда человек осознал, что утрата произошла. и с этим ничего не поделаешь, и наконец - принятие, когда человек готов двигаться дальше по жизни). Каждая стадия очень важна, на ее проживание трубуется время. Иногда бывает, что человек застревает на какой-то стадии и не доходит до принятия, и это тормозит его жизнь, не дает двигаться дальше. Возможно именно это происходит с вами, но это нужно проверять при личной встрече.

Меня однако радует то, что вы хотите разобраться в себе, понять, что с Вами происходит и вернуть вкус к жизни. Если это действительно важно для Вас, обращайтесь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск