У сына часто депрессивное состояние, апатия

Вера 05.05.2015

У сына 30 лет часто депрессивные состояния, апатия, лень, низкая самооценка, страх, что не справится с работой. Периодически увольняется с работы, хотя везде, где он работал, его ценили. О духовных ценностях представление имеет,книги читает, был на семинаре у Олега Гадецкого, приехал в отличном настроении. Потом все возвращается. Не женат, хотя девушек не сторонится. Очень коммуникабелен. Прекрасно ведет курсы по компьютерной грамотности, участвует в театральных постановках. Комплекс полноты.На самом деле, полноват, но выглядит вполне нормально, занимается велосипедным спортом.Я, мать, уже просто не знаю, чем помочь, и что еще говорить.

Займитесь своим благополучием, а не состоянием сына - это рекомендация профессионала, с опытом работы при созависимых отношениях.

Посетите психолога гештальт - терапевта с опытом работы при созависимости, в вашем городе такие специалисты есть.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вера.

Вы переживаете за сына, хотите ему помочь. А он считает, что ему нужна помощь? И в состоянии ли ее запросить?

Вера

депрессивные состояния, апатия, лень, низкая самооценка, страх, что не справится с работой

Но при этом он успешно ведет курсы, коммуникабелен, занимается спортом, участвует в театральных постановках. В моем понимании происходит несостыковка.

Возможно речь идет о чередовании фаз нарушения настроения и психического здоровья.

Депрессивная фаза имеет классическую картину: сопровождается плохим настроением, мыслительной медлительностью и двигательной заторможенностью. В тяжелых случаях происходит ступор – полная неподвижность, больной может находиться сутками в одной позе без еды и воды.

У некоторых больных происходит всплеск эмоций, сопровождающийся повышенной возбужденностью, плачем, стонами, стремлением причинить себе вред. Такие состояния считаются очень опасными, они способны привести к самоубийству.

Мания – обратная сторона депрессииМаниакальная фаза представляет собой состояние, при котором настроение поднимается, возникает желание радоваться жизни. Человек становится активным, легким, достигает наивысших результатов в своей деятельности. Кажется, что такой человек постоянно на высоте, но только до тех пор, пока не наступает истощение, т.к. человек переживающий манию, буквально не может «замедлиться». Стабильная безмятежность им не свойственна.

В таком случае речь идет о маниакально-депрессивном расстройстве. В таком случае ему следует обратиться за консультацией к психотерапевту.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве