Дочка врет постоянно

Лаура 05.05.2015

Доброго времени суток! не знаю к кому обращаться, как вести себя с ребенком. дочери 10 лет, много врет, придумывает на ходу истории, и спокойно пыталась объяснять, и крики были, не понимает! летает в облаках, не слышит ни меня, и в школе учитель жалуется, что не слушает, смотрит в окно, или рисует. учиться неплохо, по крайней мере может учиться, но нет желания, не хочет в школу, может собраться с утра, выйти и обратно вернуться, сказав, что нет учителя, занятий не будет. в какой-то момент видимо сама упустила, а сейчас как мне быть? как разговаривать с ребенком? какие меры наказания предпринять?

  Лаура, здравствуйте.

 А почему сразу меры наказания? Если девочка врёт, то на это есть причина. Сначала с этим разберитесь. Врёт всем или выборочно? Какую выгоду извлекает из вранья? А если у неё неприятности в школе, Вы подумали? Прочитайте книгу Нины и Заряны Некрасовых "Ври да не завирайся". Сходите сами к психологу, поймите - ребёнок как зеркало, отражает проблемы семьи.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лаура! Согласна с коллегой. Рекомендую сходить самой и сводить девочку к детскому психологу.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лаура,

кажется, у Вас какой-то очень большой страх, относящийся к дочери. Ребенок придумывает истории, имеет  фантазии - вроде бы ничего плохого, творческий ребенок, но почему-то Вы в панике. О чем истории, которые она выдумывает - прислушайтесь к ним, возможно ее что-то не устраивает в отношениях с Вами и она пытается это компенсировать через выдуманные истории. Возможно, Вы могли бы вначале прийти на прием сами, чтобы попытаться понять, что же между вами происходит. Почему Вы чувствуете себя беспомощной?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы