Как вести себя с мужем?

Надежда 03.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Мне 28 лет. Мужу- 30 лет. в браке живем 7 лет. дочке 6 лет, сыну - 1.5 года.Мужа я люблю и он меня тоже. точно знаю, что он мне не изменяет, и я ему тоже верна. проблема в его гневе и в моих слезах. муж часто не может совладать со своими эмоциями и начинает злиться, кричит, ругается, отчитывает меня, что я не успеваю сделать домашние дела,(с 2 детьми очень тяжело поддерживать порядок, а я еще и работать вышла , когда ребенку год и 2 месяца исполнилось. Муж совершенно не помогает мне с детьми, если мне нужно куда-то уехать или уйти, я оставляю детей со свекровью. А он вообще очень редко остается с детьми один.)Живем мы , мягко говоря, "БЕДНОВАТО" , денег не хватает, отсюда и все ссоры. я стараюсь лишнего ничего не просить для себя, понимаю, что денег и так нет, ребятишек надо кормить , одевать. Поэтому и сама вышла на работу раньше срока. но зарабатываю тоже мало. Все конфликты у нас происходят, когда получаем деньги, отдаем кредиты, долги, коммунальные платежи и , в итоге, остаемся опять должны. и тогда он впадает в уныние, ходит расстроенный, ничего не хочет делать, лежит на диване, не помогает, Я терплю день, два, меня это начинает бесить, пытаюсь что-то объяснить, вывести его из этого состояния, - в итоге, остаюсь виноватой. я вообще удивляюсь его способности делать меня виноватой. когда он нервничает я совсем не знаю . как себя вести. если я начну его успокаивать - он на меня накричит, если я уйду в другую комнату и не стану его слушать- он потом обвинит меня, что мне на него наплевать и я должна сопереживать вместе с ним. когда он кричит, я не выдерживаю и начинаю плакать. его это еще больше раздражает, я и сама ничего не могу поделать со своими слезами. текут рекой и все. причем он терпеть не может мои слезы. но если не довел меня до слез, не успокоится. его плохое настроение чаще всего от безденежья. хотя иногда он недоволен мной, например, если я (смертельно устав за день от домашних дел, забот с детьми, и на работе) засыпаю , не исполнив супружеский долг, или если не сварено вовремя( я не успела, провозившись с детьми). Коварность еще и в том, что, проснувшись утром, он может со мной не разговаривать, и я при этом, не знаю , из-за чего, когда я пытаюсь выяснить, что и как, он сначала измучает меня молчанием, а потом доведет до слез. и опять обвинит, что живем " в грязи" Был период , когда нам хватало денег, это было до рождения 2 го ребенка. дочка уже немного подросла, я работала в 3х местах по совместительству( музыкальным руководителем в клубе,руководителем внеклассных кружков в школе и педагогом в муз школе), с 3х мест набирала 10 тысяч, муж 20 тыс зарабатывал( на фабрике пом мастера). НАС БЫЛО ТРОЕ, НАМ ХВАТАЛО 30 ТЫС. Сейчас нас четверо, а получаем 20 тыс( муж - 10, я - 5 и пособие - 5). так вот, когда мы получали достаточно, муж , думая, что он всегда так "хорошо" будет получать, взял кредит, я говорила, что не стоит брать, ведь я уже была беременной, но он не хотел слушать меня, родителям своим он вообще ничего не сказал, чтобы они его не переубеждали. теперь мы вынуждены жить на копейки, платить кредит и он всегда плачется, то у него плохая работа. С работой у нас , действительно, очень плохо. Подобная ситуация была, когда мы поженились, я тогда училась заочно. все было хорошо, мы оба работали , покупали все в дом, делали ремонт. потом он потерял работу, я ушла в декрет, при этом училась платно. мои декретные деньги я думала потратить на учебу, но он меня уговорил купить машину ("копейку")привел массу аргументов, что это такой шанс, короче, я купила ему машину, а за учебу платить стало нечем , ребенку исполнилось 6 мес- я вышла на работу, при этом муж сидел дома,мои родители начали его "клевать" , чуть не развели нас, платили за учебу его родители, на тот момент у нас тоже были кредиты. короче, туго пришлось, как выжили, не знаю, как сохранили семью, не знаю. но выжили. сейчас тоже нечто похожее, но в более легкой форме.мне хочется научиться управлять мужем , направлять его в нужное русло, убеждать его , при этом я не знаю , как сделать, чтобы ОН НЕ ВОСПИНИМАЛ ЭТО КАК ПРИКАЗ; как вести себя, когда ОН ПСИХУЕТ, как мне СДЕРЖАТЬ СВОИ СЛЕЗЫ, когда они льют рекой,и как мне контролировать свои эмоции, КОГДА НАВОРАЧИВАЮТСЯ СЛЕЗЫ, я это чувствую, но еще не плачу, как их остановить, и сделать незаметными для окружающих.

Здравствуйте, Надежда!

Ваш муж не берет ответственности за семью и самоутверждается за Ваш счет. Ваши отношения строятся по модели "тиран-жертва". Вы хотите научиться управлять мужем, т.е. манипулировать им, но манипуляция всегда чувствуется и вызывает у другого человека негативные чувства. Кроме того, отношения, построенные на манипуляциях никогда не бывают счастливыми, т.к. человек счастлив. когда делает все от души.

Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя. Когда начнете меняться Вы. изменится и он. Вам надо учиться выставлять свои психологические границы, чтобы Вы понимали. за что Вы дожны брать ответственность, а за что - нет. Вы не отвечаете за чувства мужа, Вы отвечаете только за свои. Вы имеет право их выражать (слова. слезы и др.), но не использовать для манипуляции другим человеком. Надо обязательно освобождать себя от негативных чувств, а не подавлять их. Когда они выходят, на их место приходят позитивные.

Вам надо работать с самооценкой. Сейчас Вы часто позовляте по отношению к себе то, что не должны позволять, и чувствуете свою вину там, где ее нет.

Все, о чем я написала, требует большой внутренней работы над собой, т.к. Ваша модель поведения родом из детства, а то, что заложилось в детстве, меняется медленно. Если готовы работать, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург