Как вести себя с мужем?

юлия 18.07.2014

Год назад вышла замуж. По взаимной любви. Муж очень хотел ребенка и я забеременела. С тех пор его как подменили. Перестал обращать на меня внимание, грубил, никак меня не защищал от стрессов и волнений хотя его родители постоянно меня обижали. Родилась дочь.он даже меня не поздравил. Практически перестал со мной разговаривать, я как будто перестала для него существовать. Ничего по дому делать не хочет, живет как будто своей жизнью. Я постоянно пытаюсь с ним наладить диалог,интересуюсь тем что у него происходит,пыталась с ним обсудить его проблемы -говорит все нормально. Будто ему в тягость мое внимание.я за собой слежу, на нем рождение дочери никак не сказалось. Говорю ему о любви-он сухо в ответ "я тоже.". В общем от него никакой инициативы ни в чем.если я перестану иницииновать наше общение он будет вести себя как в гостинице-молча пришел поел поспал и ушел. Как мне себя вести чтоб вернуть его интерес?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! стоит разобраться - как строились отношения ранее ДО беременности, что изменилось потом, чего стали Вы ждать от мужа (чтобы он защищал Вас, например, от родителей - НО - он не может урегулировать отношения между Вами и его родителями - за это ответственны Вы), как Вы реагировали на его поведение, обижались ли - т.е. ведь не просто так выработался с его стороны механизм самозащиты в виде отдаления от Вас - Вам нужно обратить сейчас своё внимание НЕ НА НЕГО -а  на себя - чтобы понять, что с ВАШЕЙ стороны приводит к тому, что муж отдаляется и понять, что Вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию. Часто отдаление в парах в первые года отношений происходит потому, что именно женщина выбирает зависимую позицию, стремится спрятаться за мужем или скорее быть внутри него (эмоционально ждет, чтобы он защищал её, понимал её мысли и чувства и своим поведением перекладывает на него ответственность за себяи своё состояние), мужчина же пытается сохранить себя и выстраивает между собой и женой границы, а жена воспринимает это как охлаждение и обвиняет в охлаждении мужа. Поэтому Вам стои обратить свой взгляд именно НА себя, увидеть СВОЙ вклад в происходящее и начать это менять - увидите, что и поведение мужа тоже со времене изменится!

Юлия, обратитесь очно к психологу и разберите то, что происходит между Вами и мужем.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юля!

юлия

С тех пор его как подменили.

Посмотрите на ситуацию с другого ракурса. Чтобы человек вел себя как будто его подменили, нужны причины. Все ли в порядке в жизни Вашего супруга? Все ли с ним хорошо? Возможно его гнетут какие-то неизвестные Вам проблемы или страхи.

Как обстоят дела на самом деле в Вашей семье? Что изменилось после рождения ребенка - у Вас, в нем, в ваших отношениях? В каких условиях вы живете?

Если Вам нужна помощь в том, чтобы разобраться с этой ситуацией - обращайтесь!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Любое изменение в жизни (будь то положительно или отрицательное) является для человека стрессом. Беременность и рождение ребенка для мужчины серьезное испытание. До этого он получал внимание и заботу жены. Во время беременности женщина погружается в себя, всецело концентрируется на собственных переживаниях. Мужчина как бы уходит на второй план. Ему может показаться, что его женщина постепенно превращается из любящей жены в только заботливую мать.

Мужчина неожиданно сталкивается с тем, что он, как выясняется, довольно много чего должен: он должен быть опорой и защитой, самой лучшей подругой и нянькой, добытчиком и кормильцем.

Тяжеленный груз ответственности неожиданно сваливается на мужские плечи, однако очень многое остается неясным. Каким образом можно сочетать в себе столько функций? Где взять столько сил и энергии? Как оправдать ожидания жены и куда при всем этом деть свое "Я"?

Если супруги любят друг друга, то все препятствия и невзгоды можно преодолеть.

Возможно это и есть причина дистанцирования вашего супруга.

С уважением.