Я подымаю руку на беспомощную, старую маму

sveta 03.05.2015

Я не понимаю в чем причина моего внезапного гнева на маму . она у меня после инсультов еле ходит . мы ее выходили . она в сознании и плохо ходит . я понимаю что после такой болезни идут необратимые процессы в голове унее. что ей надо постоянно повторять и т.д. ит.п. но за 4 посл. года я на нее подняла руку уже раз пять . сначала шлепала а сегодня полотенцем отходила . еле остановилась . причем это случается внезапно со мной . я пытаюсь себя контролировать - сначала посчитать до 25 , но не получается . я начинаю орать на нее . она меня иногда бесит . у меня срывает крышу . Я понимаю что причина во мне (а какая не могу понять ). Какая то любовь к ней от меня садисткая .это не нормально .

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Света.

У меня в ответ на Ваше письмо родилось много сочувствия в Ваш адрес и сострадания к Вашей маме.

То, что Вы заботитесь о ней, что не оставили ее одну, вызывает у меня восхищение и уважение. Но я так же понимаю, что для того, чтобы такой длительный срок быть рядом с нуждающимся и не совсем адекватно мыслящим человеком, нужно иметь море терпения.

Мы все проходим такой опыт с детьми, но они постепенно растут и мы становимся более свободными.

В Вашей же ситуации наблюдается обратное развитие событий. Мама все больше и больше нуждается в Вашей включенности в ее жизнь, в контроле и поддержке. А для этого Вам приходиться жертвовать частью собственной жизни. И это закономерно вызывает протест и агрессию. А к ней еще примешиваются стыд и вина за желание освободиться от таких обязанностей.

Похоже, что Вы не можете найти своей злости иной выход, кроме как направить ее на маму. Но агрессия нужна нам для того, чтобы трансформировать отношения в более комфортные для их участников. Однако, как мне кажется, это мало возможно в Вашей ситуации, поскольку маму сейчас вряд ли можно считать их полноценным партнером, способным делать выбор, контролировать свои поступки и нести ответственность.

Поэтому, на мой взгляд, оптимальным бы решением в Вашем случае было бы обратиться за помощью к другим родственникам или сиделке, чтобы освободить часть Вашего времени для Вас лично. Вы бы смогли отдохнуть, наполниться другими впечатлениями и с положительными эмоциями приходить к маме.

Еще действенным вариантом могла бы стать работа с психологом (где Вы могли бы научиться более экологично обходиться со своими чувствами и желаниями, приобрели бы опыт контейнирования и выражения агрессии) или посещение групп психологической поддержки для родственников людей с похожими заболеваниями (возможно, их опыт с подобными переживаниями был бы для Вас полезен).

А так могу Вам порекоммендовать дыхательные техники, спорт, вязание, прогулки по лесу и прочее, что способно помочь Вам экологично выразить злость и восстановить эмоциональное равновесие.

Здоровья и гармонии Вам и Вашим близким.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске