Как вести себя с мужем?

Алиса (57 лет) 26.09.2021

Здравствуйте.

У нас с мужем сейчас конфликтная ситуация.

Живем вместе почти 20 лет, второй брак, ему 65, мне 53. У нас есть дети от предыдущих браков. Все эти годы он был рядом со своими детьми, заботился о них.Я тоже была вовлечена в перепитии их жизни. Теперь они уже взрослые люди. Но он по прежнему заботится о них и оказывает финансовую поддержку. Средней дочери купил квартиру. Младшей, ей 24 года, оплачивает учебу, все её хотелки.Детям отписал квартиру, дачу.

Я, тоже была вовлечена, во все перепитии их жизни.

Мой сын 16 лет не захотел ехать со мной, остался с бабушкой в нашем родном городе.

Сыну уже 35, женат, есть дети. Отношения с ним не простые, но общаемся мы регулярно. Внуки меня очень любят.

И вот настал момент, продать дом моей мамы и перевезти ее в нашу с сыном квартиру, т.к. ей уже тяжело, в силу возраста, одной в доме.

На вырученные, от продажи дома деньги, я хочу купить небольшую студию, которую я решила оформить на моего сына. Хочу, чтобы, у него было свое жилье. И чтобы, никто на студию не претендовал.

На дом, у меня дарственная от мамы.

Надо сказать, что муж когда-то помог выкупить часть этого дома. Дал 600 тыс, остальное доплачивала я.

Узнав об этом, муж стал возмущаться. Почему, я не хочу оформить ее на нас двоих. Он тоже, мол, имеет отношение к этому дому.

И тут же попросил меня, отказаться от половины квартиры, в которой мы с ним живем. Эту половину он оформил лет 5 назад на меня.Также пригрозил, что нашу с ним дачу, подарит детям, раз я так поступила.

От таких слов я чуть не упала, он столько лет был любящим, сильным и благородным мужчиной. И тут такое сказал. Я пыталась ему все объяснить, но он меня не слышит

Сейчас у нас натянутые отношения, мне очень неприятно, я переживаю, не понимаю, что я сделала не так? Он на меня обижается. Считает нас сыном жлобами. А это ведь дом - мой подарок от мамы....и у меня еще есть родная сестра-инвалид.

Вопрос: как мне вести себя в этой ситуации? Мы жили, пусть не просто, но в согласии и всегда поддерживали друг друга в ращных ситуациях.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Отписать дачу детям он найдёт повод, не ведитесь на этот аргумент. Часть квартиры не возвращайте ему, это был его жест любви, которым вы можете распоряжаться как хотите. Дом продавайте и купите сыну жильё, ему оно пригодится, ваш муж содержит ведь своих детей. Вы сейчас очень разумны, у мужчины что-то с эмоциями, возможно, влияние третьих лиц. Будьте внимательны к себе, люди сегодня есть, завтра уходят, а деньги и жильё имеют свою цену всегда. Уверенности вам, Алиса.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса

Средней дочери купил квартиру. Младшей, ей 24 года, оплачивает учебу, все её хотелки.Детям отписал квартиру, дачу.

Вот у вас и должен быть аргумент- ваши семейные "общие" деньги он потратил на свою семью. А почему вы должны в таком случае делиться "вашим"?

Алиса

И тут же попросил меня, отказаться от половины квартиры, в которой мы с ним живем. Эту половину он оформил лет 5 назад на меня

Не надо от подарков отказываться

Алиса

нашу с ним дачу, подарит детям, раз я так поступила.

Если она записана на вас двоих- он может только свою половину подарить.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вы жили в согласии. Теперь научитесь жить без его согласия!
   Все течёт и все меняется. Ваша собственность принадлежит вам и делать с ней вы в праве, чего угодно!
   Есть простая формула решения: не знаешь, как поступить-поступай по закону. Что написано в законах?
   Переписал на вас? Значит теперь оно-ваше!
   Вы в праве сыну квартиру подарить? Так идите и дарите!
    Наследство является частным имуществом? Значит берите и распоряжайтесь!
   А что было в согласии до того как..., так оно было и прошло...

    Сейчас вы в шоке от эгоистических реакций мужа, но пора бы вам самой свои решения себе принимать во благо.

Алиса

От таких слов я чуть не упала, он столько лет был любящим, сильным и благородным мужчиной. И тут такое сказал. Я пыталась ему все объяснить, но он меня не слышит

Алиса, как там у Булгакова - "Москвичей  испортил квартирный вопрос"...

Вообще-то - "считать деньги и вклад каждого человека - вот единственный честный вариант". И вам с мужем (или предварительно без него, например с толковым психологом) сесть и посчитать  кто сколько чего вложил".

А лучше всего предложите мужу - "давай договоримся так - у нас есть конфликт который мы пока не знаем как решить, посчитать вклад каждого из нас, пойдём к нейтральному  и невовлечённому в конфликт, к незаинтересованному психологу в Москве и вместе на консультации всё посчитаем и обсудим, всё должно быть открыто,  а если кто-то не хочет открывать карты то скорее всего он жульничает! И - ты сам можешь выбрать психолога чтобы не думал что я с кем-то договорилась".

Можете предложить ему вместе прийти ко мне на консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.