Я встретила парня, который был женат!

Арина 03.05.2015

Доброго времени суток,уважаемые психологи! Хочу изложить вам свою нехитрую историю. Я Арина, мне 23 года, не была замужем, детей соответственно тоже нет.у нас разные религии.Ему 27 , он очень активный, развитый, как физически так и духовно. Всегда готов к саморазвитию, самопознанию. У него очень хорошая жизненная позиция. Это друг мужа сестры. Мы познакомились, я была в курсе от третьих лиц, что он был женат и дети у него есть, двое. Сам мне не говорил. Мы стали общаться, уже наедине, все было платонично до определенного времени. Потом я решила распросить его про жену. Они женаты официально не были, его бывшая девушка изменяла ему, второго ребенка родила не пойми от кого в момент их расставания. Он все ей прощал, видимо любил. Она дралась с его матерью. То есть отношения были мягко говоря не шик. С ним у нас все нормально, вроде ничего плохого не замечала. Вопрос в том, а что меня ждет? Он заботлив, мы проводим много времени вместе. Он пригласил меня к себе, я отказалаСь пока с ним жить. Рассчитывать ли мне на что-то? Как он говорит, сходиться не собирается, дети и так останутся его детьми. Есть вероятность того, что я могу остаться ни с чем, без еего, только с кучей разочарования? Сойдется ли он с девушкой? Пс: они расставались на два года, потом сходились, он признал чужого ребенка. Я не могу понять его отношения к ней. Помогите разобраться в ситуации! Заранее спасибо!

Здравствуйте Арина

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы:

Потом я решила распросить его про жену. Они женаты официально не были..

Вам 23 года и вы знакомы с мужчиной, у которого были длительные серьезные отношения и есть дети. При этом, вам об этом мужчина сам не говорил и вы узнали от третьих лиц. На ваш прямой вопрос о прошлом, парень  вам дал вполне исчерпывающий ответ - официально женаты не были, есть дети, расстались из за несовпадения взглядов на жизнь и конфликтность девушки. Ничего не скрыл и не утаил.

С ним у нас все нормально, вроде ничего плохого не замечала.

Общение у вас вы оцениваете как нормальное, при этом, не написали,сколько оно длится у вас по времени. Если это несколько месяцев,то  рекомендую  не торопиться ,а получше узнать своего мужчину,чтобы у вас сложилось  свое мнение о нем. Предполагаю,что его бывшие отношения заставляют вас относится к нему с недоверием, хотя повода он лично вам не давал. Что мешает вам ,зная  уже многое о его прошлом, все таки постараться относится к нему без предубеждения и самой делать выводы о том, как себя проявляет в ваших отношениях данный человек? Дело в том, что если вы будете все время смотреть на него через призму того, что он ,как бы был женат, то это будет мешать вам быть объективной по отношению к нему. Не всегда расставание  бывает показателем каких то отрицательных  качеств и не всегда в этом больше ошибок со стороны мужчины. Поэтому постарайтесь больше полагаться на себя и свое мнение и используйте достаточное количество времени,чтобы лучше узнать его.

Вопрос в том, а что меня ждет?

Ваш вопрос наталкивает на мысль, что вы хотите сразу же получить какие то гарантии, что у вас все будет хорошо с ним. Никто не может с точной вероятностью знать наперед, что и как у них сложится. Единственно ,что может помочь вам  меньше получить разочарований при совместном проживании - это насколько хорошо вы уже узнали друг друга и при этом научились принимать каждого из вас такими ,какие вы есть. Если говорить кратко - чем больше будете опираться на реальность,тем меньше будет и Ожиданий друг от друга и соответственно - меньше Разочарований. Главное,дать себе время для общения ,только тогда есть  наименьшая вероятность не совершить ошибку при выборе себе партнера по жизни.

Рассчитывать ли мне на что-то?

А вы  на что хотите расчитывать? Корень слова расчитывать - Расчет. Расчет -это когда вы точно сами знаете,что хотите от него получить. В чем ваша личная  заинтересованность  в этом человеке? Это может быть брак, материальное благополучие, верность с его стороны,какие то гарантии стабильности ваших отношений. Какой из перечисленных моментов может быть вашим ? Никто не может знать лучше вас этого мужчину,поэтому и вам решать, что в итоге вы сможете приобрести от совместного проживания с ним в качестве мужа. Не стоит рассматривать его через обязательное стопроцентное получение гарантий, что никаких сложностей с ним не будет. Даже при многих положительных сторонах каждого ,у него ,как и у всех,есть и свои слабые стороны. Вот и приглядитесь,чего в нем больше- положительных сторон ,или отрицательных и уже сами сможете взвесить и понять.

Есть вероятность того, что я могу остаться ни с чем, без еего, только с кучей разочарования?

Такая вероятность есть даже у тех, у кого безупречное прошлое и это не мешает им все таки расстаться,поэтому, считать,что то, что мужчина до вас жил с кем то , не говорит еще о том, что он обязательно будет туда возращаться и что ему нельзя больше доверять. Одно то, что человек сходиться и расходиться ,говорит о том, что отношения их не сложились и что они больше Конфликтные ,чем Зрелые,а любой человек ищет все таки для себя более спокойные и стабильные отношения. Такие отношения могут сложиться и у вас с ним. Но.... главное,не торопитесь и хотя бы в течении года проверьте и себя и своего мужчину на прочность и честность по отношению друг к другу.

Сойдется ли он с девушкой?

В вас есть некая неуверенность в себе и недоверие к мужчинам. Такое складывается впечатление, что вы находитесь в напряжении и боитесь остаться одна. Хочу задать вам вопросы- что значить для вас слово Одиночество,Предательство ? Откуда столько страхов в столь молодом возрасте? Вы росли в полной семье ,или вас воспитала только мама ( бабушка) , и от мамы ушел ваш отец? Возможно , есть какая то первопричина вашего столь высокого недоверия мужчинам в целом и с этим стоит вам разобраться . Никто не может дать вам гарантий ,как поведет себя мужчина в будущем- сойдется,не сойдется. Только узнавая его и давая время для этого себе,вы сможете узнать его лучше.

они расставались на два года, потом сходились, он признал чужого ребенка.

Они расставались на целых 2 года и это большой срок . Тем не менее,они вновь расстались и поверьте,каждое новое расставание приносит еще столько новых разочарований и понимания,что так ничего и не складывается. Вам придется для себя решить один важный момент- в тех отношениях у него есть Ребенок и он будет все равно с ним видется и соответственно будет видеться и с бывшей женой. Вот тут вам надо решить - вы готовы к этому? К тому, что все таки , строя отношения с мужчиной ,у которого есть дети от другой женщины, вы тем самым соглашаетесь с тем, что в вашу жизнь войдет не только сам мужчина,но и его ребенок. Вот этот вопрос самый важный для вас и чем честнее вы на него ответите, тем легче будет вам уже дальше строить с ним долгосрочные отношения. Пока же вы больше ждете гарантий от самого мужчины и ваши страхи говорят сами за себя, что вы волнуетесь уже сейчас, и это волнение не дает вам наслаждаться вашим общением. Подумайте и все взвесьте хорошо. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Арина, здравствуйте!

В настоящее время молодой человек в отношениях с Вами.

Ведет себя достаточно искренне (не скрывает о том, что было у него с гражданской женой), к Вам проявляет заботу и внимание.

Чем вызвано Ваше недоверие?

К сожалению, "просчитать" насколько отношения могут быть успешными невозможно. Только время и опыт сформируют у Вас свое собственное, мнение о человеке.

Возможно, в его жизни был период, когда он, давая второй шанс этой женщине, надеялся на взаимность. Но этого не произошло.

Живите теми впечатлениями, которые Вы получаете от него в настоящем.

Исключите вопросы и обсуждения, связанные с прошлыми отношениями. Это никогда не приносит пользу.

Если требуется более детальная работа, можете обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана