Свекровь пытается быть мамой моему ребёнку

Елена 24.04.2015

Здравствуйте! Никогда не думала что придется обращаться за помощью к психологам, да и еще по такому вопросу! Мы с мужем женаты 2,5 года, до этого встречались 5 лет!!! Все было замечательно... мы живем с родителями, уточню что мой муж по национальности армянин, до свадьбы и после у меня были замечательные отношения с его мамой, пока не родился сынишка. Тут все пошло на перекосяк. расскажу в кратце, потому что если рассказывать все то это и дня мало будет, короче говоря моя свекровь не дает мне дышать, я чувствую себя няней, а не мамой, вечно указывает что готовить, как одевать, если уходит с той комнаты где мы с ребенком, может кинуть такую фразу:"Смотри за ним я ухожу", спрашивается а что мне там еще делать? Постоянно слышу что я не так за ним смотрю, постоянно спрашивает почему я не положила тот или иной овощ или крупу ему в пищу, а еще уже который раз заходит разговор о том что когда родится второй ребенок, то малой перейдет спать к ней!!! И даже из её уст звучала такая фраза: "Вот родите второго, сынок (внучек) перейдет мне, а вам младший останется", это как понимать? А самое страшное что мой муж не видит ничего плохого в этом!! И полностью её поддерживает!!! А когда я сказала что мальчик должен спать отдельно, то она обиделась, и показала довольно явно что она обиделась, да так что мой муж со мной не разговаривает... Помогите мне пожалуйста советом, в этом городе я одна, моя мама живет в другой стране и мне не очень хочется её расстраивать этой проблемой, но и жить я так дальше не могу, я очень люблю своего сынишку, и не хочу чтобы она(свекровь), приручила его так же как и своего сына, который как оказалось во всем прислушивается и поддерживает только свою маму и практически никого больше...Я знаю что любые мамы, бабушки, дают советы, но если бы у меня это было время от времени то это еще куда не шло, а у меня это каждую секунду, я и шага не могу ступить что бы она мне что нибудь не сказала. Как избавиться от её навязчивости и навязчивых идей спать в одной комнате с моим сыном, да и еще сохранить мир в семье... Очень прошу помогите...

Елена, здравствуйте!

Видимо, вас, что-то чересчур тревожит в поведении, свекрови. В такой ситуации важно хорошо  понимать, чем наполнена собственная тревога. После вам будет проще  рассказать-поговорить об этом с  мужем и найти подходящее решение, как и изменить поведение и коммуникации в семье, для  продолжения счастливых отношений.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,прием Минск,Skype,аналитический психолог.

Елена,вы пишите,что ваш муж разделяет взгляды своей мамы на воспитание вашего с ним сына и вас это не устраивает,а получить его помощь и поддержку в данном вопросе вам  не удается,так как:

Елена

своего сына, который как оказалось во всем прислушивается и поддерживает только свою маму и практически никого больше

Изначально вам необходимо договориться с супругом или грамотно донести свою точку зрения.Вам стоит рассказать своему супругу о тех чувствах,что питаете к вашему малышу,о том как любите его и как вам важно иметь с ним столь же крепкий контакт как у его мамы и него самого.Выслушайте аргументы мужа в пользу воспитания ребенка его мамой,спокойно объясните ему,что именно вас беспокоит и чего вы,как мама ребенка хотите.Проще это будет сделать с помощью семейного психолога.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар