Кажется, что все поздно

Анна 25.04.2015

Дорогие психологи, помогите пожалуйста!

Мне не дают покоя мысли о том, что мне уже 25 лет, а я так мало чего добилась в жизни, много чего не видела, не построила блестящую карьеру. И кажется что многое уже поздно делать. Как с этим бороться?

  Здравствуйте, Анна.

 Можно и нужно работать с самооценкой, с понятием успешность, на приёме психолога простроить новые стратегии достижения целей. НО - сначала выяснить - эти цели точно Ваши, или навязанные извне? Будет жаль сил и времени, затраченных впустую. А в 25 лет, то есть 4 года после ВУЗа мало кто построил блестящую карьеру.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! если постоянно оставаться в омуте этих мыслей, то рискуете уже в 30 лет опять столкнуться с этим же кризисом и так будет продолжаться дальше - потому что сосредотачиваетесь Вы НЕ на том, что ВАМ НУЖНО делать, чтобы добиться своих целей,а  на том, что жалеете себя и корите - это весьма непродуктивно. Подумайте- а каких целей Вы хотели достичь? напишите список! напротив каждой цели поставьте те шаги, которые ВАМ НУЖНО предпринимать, чтобы ДОСТИЧЬ этих целей (пусть цели будут не только глобальные, НО и повседневные!) и когда выполняете эти шаги - отмечайте.В итоге Вы увидите, что на самом деле идете к своим целям, что Вы можете двигаться и что себя не обязательно жалеть и критиковать, а можно похвалить и поблагодарить - себя нужно учиться ЛЮБИТЬ,а  не критиковать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Гризодуб Виктория Владимировна

Анна, здравствуйте.

У Вас есть ощущение, как будто Вы что-то упускаете, как будто что-то интересное проходит мимо Вас. Вам кажется, что это ощущение можно изменить, если построить блестящую карьеру, получить новые впечатления. Мне хочется Вам сказать о том, что часто люди, построив карьеру и добившись многого в жизни, не счастливы и продолжают страдать от ощущения пустоты.  Часто люди живут будущим, мечами. Им кажется, что достигнув чего-то, они станут счастливыми. Однако, когда мечты сбываются, нередко оказывается, что счастья это не приносит. Так происходит, если человек живет планами и мечтами, а не настоящим.

Поэтому, во-первых, я рекомедую Вам посмотреть на свое настоящее и задуматься: умеете ли Вы ценить и радоваться тому, что у Вас есть? Учитесь жить настоящим. Не обязательно иметь блестящую карьру, много путешествовать или совершать невероятные поступки для того, чтобы испытывать счастье и полноту жизни.

Когда Вы счастливы в настоящем, Вам проще ставить цели и двигаться к ним легко и с удовольствием.

Также я могу предположить, что за желанием чего-то достичь в жизни могут стоять более глубокие потребности. Например, за желанием построить блестящую карьеру может скрываться потребность в признании со стороны других людей или потребность в том, чтобы почувствовать себя более уверенно, может быть, полюбить себя. Задумайтесь, что Вам действительно нужно, какие глубинные потребности могут скрываться за поверхностными желаниями. Учитесь реализовывать эти потребности в настоящем.

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог в Москве и Домодедово