Как помочь себе?

Татьяна 21.04.2015

У меня такая ситуация:через месяц экзамены,заканчиваю школу.вся эта ситуация с экзаменами,подготовкой к ним+тренировки(профессиональный спорт) из-за этого мне очень тяжело+нарушение сна и режима дня.Часто срываюсь на всех в школе,нервничаю,приходи домой плачу от того что устала от всего.Как мне быть?Я не выдержу

Здравствуйте, Татьяна,

очень Вам сочувствую. Помню, как я сама уставала к концу экзаменов, а у Вас еще и профессиональный спорт в придачу. Представляю Ваши усталость.

Экзамены - большая нагрузка сама по себе, и параллельно со спортом их вытянуть действительно нелегко.

Таня, когда человек чувствует, что он очень устал он, по возможности, начинает разгружаться. Избавляться от балласта. От чего то, без чего можно обойтись на данный момент.

Подумайте, что это может быть в Вашем случае. Мне сложно что-то говорить, поскольку Вы не пишете, как и из чего складывается Ваш день. Знаю, что многие молодые люди много времени проводят в сетях, с друзьями, за компьютером или телевизором. Если что-то из этого в Вашей жизни есть, подумайте, сможете ли Вы сократить время, которое Вы уделяете этим занятиям.

Есть ли у Вас понимание и поддержка в семье? Можете ли Вы поговорить с Вашими домашними о том, чтобы она Вас максимально разгрузили тоже? Это может проявляться по-разному. Может быть, поменьше от Вас сейчас требовать в физическом (помощь по дому) и эмоциональном плане (общение, разговоры)? Объясните, что это - ненадолго, на пару месяцев.

Не ругайте себя за свои слезы и срывы. Раздражительность - первый признак усталости, а у Вас ее сейчас много. Через слезы и крики Вы разгружаетесь, хотя это, конечно, не самый хороший способ.

Уберите балласт, напомните и повторяйте себе, что такая нагрузка - дело временное, в июне экзамены закончатся. Надо потерпеть два месяца.

Делайте то, что можете. Если даже Вы не успеваете сделать все, то Вы сделали какую-то часть, а это - лучше, чем ничего. И канать себя за то, что что-то не успели ни к чему. Канания ничему не помогут, сделанного не добавится, а вот нервы себе попортите. Так что остановитесь на мысли: "Я сделала, что смогла. Завтра будет другой день, и я посмотрю, что я смогу сделать завтра."

Если Вас что-то тревожит, то старайтесь эти тревоги выписывать на бумагу перед сном и расписывать себе, как Вы собираетесь эти вопросы решать. Если эти мысли будут приходить перед сном, "отправляйте" их к этому листку бумаги. "Вы у меня там записаны, я про вас подумаю завтра. "

Удачи, Таня!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.