Езда на машине

елена 21.04.2015

Вы училась на права 9 лет назад машину купила полгода назад, брала дополнительно уроки вождения , ездить боюсь то это мешает, то то мешает, перед тем как ехать куда то - не сплю всю ночь думаю как и чего что делать?

Здравствуйте, Елена.

Это обычная история с начинающими водителями. Со мной происходило нечто подобное, когда я училась водить машину.  Уезжала в "тихие" места и начинала с того, что тренировалась переключать скорости.  Потом выбирала небольшой безопасный маршрут и ездила им каждый день, пока он не становился знакомым, а мой страх перед ним исчезал. Потом маршрут усложнялся понемногу, делался все длиннее. Сейчас получаю от вождения машины огромное удовольствие. В вождении, как и во всем остальном, важна тренировка. Как только навык будет отработан до автоматизма, вы забудете о своих страхах.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Уважаемая Елена!

Страх вождения присутствует абсолютно у всех начинающих водителей, что бы они там не говорили! Начинайте с малого: поездка до магазина, до остановки.. Попробуйте поездить ночью, когда машин мало. Вам просто нужна практика и важно привыкнуть к ситуации вождения. Вам нужно также "сростись" с вашей машиной, выучить ее реакции на все ваши манипуляции. А это все время... У вас должно выработаться сотни условных рефлексов, чтобы на автомате, более-менее не задумываясь о ситуации вождения ездить. Кстово-небольшой город, и там наверняка есть улицы с малооживленным движением, поездите там. Но лучше по чуть-чуть, но часто-часто. И помните, все мы боялись первые годы садиться за руль!

Желаю вам удачи на дорогах!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.