Как пережить измену?

Наталья 21.04.2015

Добрый день!Очень приятно,что есть такие сообщества онлайн,где можно все выложить и высказать,что наболело и накипело на душе.С моим мужем я познакомилась четыре года назад,он забежал за мной в маршрутку и вышел со мной на одной остановке.Просил обменятся номерами телефонов,но я категорически отказала в этом.Спустя полгода он случайно наткнулся на мои фотографии в соцсети(люблю профессиональные,яркие фотографии) и пригласил на свидание.Долго он меня добивался,ухаживал,дарил цветы,подарки.Я к нему относилась больше как к другу.Мне он не нравился внешне да и перспектив у него не было,т.к ухаживали за мной более статусные и серьёзные молодые люди.В этот период я училась на стюардессу,летала в Москву часто из Перми.Хотела его оставить,не было чувств вообще.Но в один прекрасный день случайно увидела переписку с девушками в сети,оказывается он общался с ними только на пошлые темы,врал каждой из них и придумывал нелепые истории.После этого я с ним попрощалась,мне было обидно,что меня он обманывал.У нас к этому времени уже были близкие отношения,несмотря на то,что я собиралась улететь в Москву.Данная ситуация вызвала во мне чувства к нему,я ощущала себя собственницей.Он каждый день приходил и просил прощения.Был более внимательным,заботливым,ласковым...И я поняла,что хочу быть с ним.Бросила все,махнула рукой на карьеру стюардессы и потом мы стали жить вместе.Сняли жильё.Спустя какое-то время заметила,что зарабатывала я больше в три раза.А он очень мало,работал водителем.Мы за мой счёт ездили за границу три раза в году,я ему все покупала.Помогла купить машину.С каждым разом он становился все хуже и хуже.Через какое-то время я забеременела,мы были очень рады,что у нас будет малышка.На 8 месяце беременности мы решили зарегистрировать наш брак.Стали мужем и женой.И вот с этого дня у него отношение ко мне изменилось в обратную сторону,меньше стал дома находится,никуда меня не приглашал,стал равнодушным ко всему.С появлением ребёнка вообще стал холодным и злым по отношению ко мне.Возникла проблема в деньгах.Меньше стал помогать по дому.С таким отношением я стала часто замечать,что он не требует секса,не целует меня.И только недавно я решила его проверить,в телефоне нашла незнакомый номер.И только на днях я случайно ответила на звонок,пока он находился в другой комнате.Оказалось,что это его подруга любовница,которая с ним знакома уже давно.Мой муж сразу схватил трубку,ответил ей,что она мол ошиблась номером и удалил этот номер прямо у меня на глазах.Теперь все стало ясно,как скучно ему со мной и ребёнком,потому что лелеет его женщина легкодоступная.У нас с мужем разница в возрасте 4 года,я старше,у меня есть высшее образование,много достижений в спорте,в работе.Теперь я себя чувствую неполноценной женщиной,закомплексованной, загнанной в бытовуху.Хочу подать на развод,т.к не могу больше ему доверять,не могу с ним о чем-то серьезном поговорить.Он меня не слышит и не видит.Как мне поступить?Как мне воспитывать мою маленькую принцессу одной?Не отразится ли на её психике эта разлука,ей всего 8 месяцев.Почему он меня так часто обманывает?

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю Вашу боль, тяжело видеть предательство близкого человека. Попытаюсь объяснить Вам, что произошло с Вашими отношениями.

Вначале все было хорошо, потому что Вы вели себя как женщина, знающая себе цену, не падающая в объятия мужчины при первой встрече. Вы дали возможность Вашему мужу завоевать Вас, всвязи с чем он чувствовал себя настоящим мужчиной.

Затем, с течением времени, ситуация стала меняться.

зарабатывала я больше в три раза.А он очень мало,работал водителем.Мы за мой счёт ездили за границу три раза в году,я ему все покупала.Помогла купить машину

Подсознательно, для мужчины такая ситуация является унижением, ведь именно он отвечает за благосостояние семьи. Отсюда, его несостоятельность и являлась причиной ухудшения Ваших отношений. Стараясь во благо семьи, Вы, фактически, уничтожали в нем мужчину. Естественно, подсознательно он испытывал к Вам отнюдь не добрые чувства.

Ситуация усугубилась рождением ребенка. Скорее всего, Ваш муж, ко всему прочему, испытал дефицит Вашего внимания, что еще более занизило его и так низкую самооценку. И поднимать ее он решил известным ему и Вам способом.

Что делать в сложившейся ситуации? Как минимум, поняв мотивы его действий, простить его и взять свою часть ответственности за сложившуюся ситуацию. И, если Вы хотите сохранить семью, расставлять в ней все по местам. Он - добытчик, глава семьи, уважаемый Вами. Вы - хранительница семейного очага, главная задача которой - создание эмоциональной теплоты в семье.

Кроме всего прочего, Наталья, в сложившейся ситуации очень пострадала Ваша самооценка. И, для того, чтобы ее поднять, Вы должны понимать, что ценность женщины никак не зависит от ее социальных достижений, таких как учеба, работа, спорт. Ценность женщины дана ей по праву рождения, и она является безусловной величиной. Почувствовав себя ценной такой, какая Вы есть, Вы сможете транслировать ее своему мужу. Я не буду долго распространяться здесь на эту тему, потому что об этом и о многоих других жизненно значимых вещах Вы можете прочесть в книге Маруси Светловой "Счастье быть женщиной".

Наталья, в сложившейся ситуации очень много будет зависеть от Вас. Другого человека изменить невозможно. Однако, Вы можете измениться сама, и муж будет тоже меняться синхронно с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону