Одержим мыслями

Айдын 19.04.2015

Добрый день!. Уважаемая Ольга Владимировна!. Я подросток мне 19 лет!. Я зависим от всяк дурными мыслями!. Сексуальные мысли и желании угнетают меня я болен. Как можно избавиться от этих мыслей?. Я дважды делаю одни и те же поступки! Если дважды не наступлю на полоску то и сразу в голову приходит мысль о том что если сейчас не сделаю то мое лицо поменяет свой облик какому то другому человеку! Я очень болен!. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходит совершенно уверенным, что с ним все в порядке, смирится и старается не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего перестает их видеть. Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе. Живя в гармонии со своей верой - вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения - как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО - бояться похищения, вера в чашку кофе по утру - станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите - они существуют, пока вы с ними не сражаетесь - они не опасны ...

Здравствуйте, Айдын!

Айдын

Я дважды делаю одни и те же поступки! Если дважды не наступлю на полоску то и сразу в голову приходит мысль о том что если сейчас не сделаю то мое лицо поменяет свой облик какому то другому человеку!

Повторением одних и тех же навязчивых действий, Вы, Айдын, снимаете свою тревожность на короткое время.

Айдын

Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах.

Вы совершенно правы, люди видят мир совершенно по-разному. Профессиональным языком это называется "карта мира". У каждого она уникальна. Там записаны разные представления о мире.

Но это совершенно не значит, что по этому поводу следует тревожится.

Кроме этого, Вы правы в том, что как люди видят мир и себя в этом мире, так и жизнь они свою проживают.

И есть хорошая новость. Мы можем записывать в своей карте мира абсолютно любую информацию. Например такую, которая сможет нам "помогать".

Попробуйте, Айдын, сделать запись в своей карте о том, что мир прекрасен и абсолютно безопасен, красив и щедр. Вы спокойны, веселы, Вам хорошо и комфортно.

 Если Вы будете каждый день повторять себе это, Вы будете практиковать АФФИРМАЦИИ, а у них огромная сила.

Убедите себя, что теперь вместо того, что бы несколько раз делать одни и те же поступки, Вы несколько раз произнесете аффирмацию, или испишите ими целый лист, или два.

Они обязательно будут иметь на Вас свою силу, ведь внутри Вас есть упорство, с которым Вы повторяете несколько раз некие поступки. Так направьте свою энергию в позитивное русло. Каждый раз говорите себе: Я спокоен, у меня все хорошо, я молодец!!!

Терапевтический эффект аффирмаций усилит Ваше обращение к психотерапевту. Возможно, совместно, Вы решите применить небольшую медикаментозную терапию в небольших дозировках. Это улучшит Ваше самочувствие.

Всего доброго!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе