Я не могу найти общий язык с дочкой

ОЛЬГА 19.04.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста дочке 7 лет ходит в школу учиться хорошо всё понимает, но я не могу найти с ней общий язык она мне отвечает доводит меня зная о последствиях могу наорать, ударить , обозвать спрашиваю для чего она это делает говорит не знает. Когда что то нужно , а я не разрешаю начинает истерить орёт надоели все устала от вас. У нас в семье 3 детей она первая и единственная дочь

  Ольга, здравствуйте.

 Кто в вашей семье "рулит" - Вы или дочь? Что значит - она меня доводит? Вы думаете, у семилетней девочки есть намерение доводить? Нет, это Вы сами доходите до ора и остального, а ответственность перекладываете на ребёнка. А потом - увидев мамин пример и сама орёт. Дети - как термометр, показывает температуру окружающей среды. Вот ответьте себе - какой Вы хотите получить результат, обозвав девочку? Дети не так оснащены интеллектуально как взрослые, но эмоции у них точно такие же, как и у взрослых людей. Какие чувства Вы будете испытывать к человеку, который наорал на Вас, обозвал и стукнул? Единственная причина, почему Вы так поступаете - безнаказанность, Вы знаете, что девочка Вам не ответит. Вот причина, почему Вы доходите до такого состояния - это тема для работы с психологом. Общий язык найти можно, начав с того, что любое действие ребёнка интерпретируйте как положительное намерение. Даже если дочка делает что-то совершенно дикое на Ваш взгляд. Вы её или не поняли, или не объяснили, как что-то сделать. Ну откуда ей знать, например, что светлые вещи не надо стирать в машинке с папиными  чёрными носками? И почему не надо. Учитесь справляться со своими эмоциями, договариваться, уважать личность дочери. А как бы Вы отнеслись, если бы кто-то при Вас так же повёл себя по отношению к Вашей дочери? Задавайте себе вопрос - а если так будет поступать посторонний взрослый по отношению ко мне, как я себя буду вести? И с психологом можно проработать откуда берётся напряжение в семье, и куда его "сливать" безвредно.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

 Ольга, доброго времени суток! У меня как и у Елены Владимировны есть ряд вопросов к Вам, так как для того, чтобы дать дельную рекомендацию необходимо владеть большей информацией о Вас, о Ваших детях. Если Вы желаете обсудить данную проблему и найти лучший вариант её решения, то позвоните мне. Я провожу консультации в Иркутске очно и по skype. Можете выбрать удобный для себя формат общения. Буду рад помочь Вам. Всего хорошего Вам и Вашим детям!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.