Как это изменить?

Алина 19.04.2015

Здравствуйте. Проблема в том, что у нас с мужем был не регулярный секс долгое время по моей причине и он начал самостоятельно справляться нужду. Сейчас на протяжении где то 6 месяцев он у нас 3-4 раза в неделю, но он все равно самостоятельно справляет нужду.( об этом я узнала случайно)скажите пожалуйста можно ли это как то исправит, ведь он все это начал из за меня, раньше он на это смотрел брезгливо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! нет ничего страшного в том, что мужчина мастурбирует - тем более - ЭТО ЕГО право, ЕГО потребность и ОТ ВАС ЭТО НЕ зависит! не стоит видеть причину в себе - да, он нашел такой выход, НО это он решил себе оставить. Не стоит контролировать эту сферу мужа, это его личное пространство. То, что между Вами в отношениях, в сексуальной сфере Вас устраивает? есть регулярный секс, вы и он получаете удовольствие - тогда НЕ О ЧЕМ беспокоиться. ВЫ НЕ можете отвечать за действия мужа и проконтролировать это тоже НЕ можете! это ЕГО выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Алина. Мастурбация-это абсолютно нормальный, здоровый процесс, и ваши тревоги по этому поводу напрасны. У вашего мужа, судя по всему, сильная половая конституция, и его потребность в сексе выше, чем ваша. Если бы он совсем не занимался с вами сексом, а только самоудовлетворялся, вот тогда можно было бы начать беспокоиться. А сейчас все в порядке. Скажу еще вот что: в сексологии есть два типа полового контакта: секс-как занятие любовью, и секс-как снятие сексуального напряжения. Так вот с вами муж занимается любовью, наслаждается процессом, а один-просто снимает сексуальное напряжение, разряжает свой организм. Так что радуйтесь, что у вашего мужа высокий уровень тестостерона и не воспринимайте его мастурбацию на свой счет! Если ваша тревога не утихнет, приходите, будем разрешать  ситуацию. Желаю вам удачи, Алина, и спасибо за откровение.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве