Как избавиться от этого?

Виктория 08.04.2015

Добрый вечер! Мой муж очень сильно увлекается футфетишом, мне это не нравится, я очень хочу чтобы он избавился от этого, но не знаю как... разводиться я не хочу, но и жить так дальше не вижу смысла

  Виктория, отношения людей складываются из расчёта 50:50. Вы можете повлиять на свои 50%. Например, понять что его так привлекает, какие чувства в нём говорят в это время? И предложить замену.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Виктория!

А хочет ли от этого избавиться Ваш муж? Если да, то поддержите его, но  работать с этим вопросом должен он сам. Если нет, то изменить его Вы не сможете.

Вы не можете принять то, что есть, но и уходить не хотите. Но выбирать все равно придется. Либо примите, либо ищите другого мужчину. Живя в ситуации, которая для Вас неприемлема, Вы разрушаете себя. А дальше выбор будет делать Ваш муж - либо его пристрастие, либо жена. Сейчас невозможно сказать, что он выберет, - работать с собой или искать другую женщину, которая сможет принять его таким, какой он есть.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

День добрый, Виктория. Первое, на что хочу обратить ваше внимание, это то, что ваш вопрос не о вас, и не о ваших отношениях, а о вашем муже. Его увлечения - это его жизнь, он имеет полное право ею распоряжаться, как хочет и воздействовать на расстоянии на взрослого человека - дело бесполезное.
То, про что нам с вами можно поговорить, это про ваши отношения:

Виктория

Мой муж очень сильно увлекается футфетишом

- как вы об этом узнали? (можно же так чем-то увлекаться, что даже близкие люди не будут знать) почему вы используете слово "сильно"? чем его увлечение мешает вам? пробовали ли вы говорить с ним об этом?

Виктория

жить так дальше не вижу смысла

- что вас не устраивает в совместной жизни?

Поскольку ваш вопрос по смыслу очень похож на вопрос женщин, находящихся в созависимых отношениях - то есть это вопрос не о себе, а о другом человеке, а также желание изменить другого человека, избавить его от привычек/увлечений/наклонностей и т.д., это ощущение тупика: "разводиться не хочу - но и жить так не могу больше", - я рекомендую вам к прочтению книгу Валентины Москаленко "Когда любви слишком много" или книгу "Зависимость: семейная болезнь". Этой же теме посвящена книга "Женщины, которые любят слишком сильно", автор Робин Норвуд.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн