Как избавиться от этого разрушающего чувства?

Ольга 11.09.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. Помогитье справиться со злостью, ревностью и обидой.

У меня есть сестра младшая.С детства родители и родственники сравнивали меня с ней. У меня вот и то не так и се, вот поучись у своей сестры. Отец с ней любил общаться.Она знаете, такая бойкая и наглая.С самого детства мои достижения за свои озвучивала и мне никто не верил, что это моя выдумка или работа. Меня будто серьезно не воспринимали.Вышла замуж, муж стал с ней сравнивать. "У нее вон какие семейные ценности, не то, что у тебя или: У нее всегда дома чисто, друзей много и т.д" Мы полные противоположности. Я хотела дружной семьи, чтобы с мужем вместе участвовать в воспитании ребенка, ездить в отпуск. Ему оказывается это не нравилось, он приводил в пример сестру, которая со своим мужем живет в свободных отношениях: отдыхает отдельно от него, часто уезжает. Мы развелись не только из-за этого конечно. Об этом не хочу.

Отец когда приезжает ко мне постоянно начинает разговор о ней так воодушевленно будто гордится ею. И так постоянно! Я уже не могу выдерживать, перевожу тему моментально. И будто нарочно она мелькает в моей жизни! Друга встречу, а он о ней спрашивает и уже не интересует мои темы разговора, только о ней!

Как бы я не старалась для родителей, они не видят этого. Она приезжает раз в месяц, шутками пошутит и им ничего не надо они и не требуют от нее ничего.

Если быть честной, я не хочу вообще видеть ее. Но конечно это невозможно. Как хотя бы относиться равнодушно к тому что меня сравнивают близкие люди и не видят моих достойных качеств?Как избавиться от этого неприятного чувства собственной никчемности и зависти к ней вперемежку?

P.S Сегодня просила бывшего мужа ребенка забрать (мне нужно было уехать). Я его редко прошу о чем-то после развода. Он в браке-то не реагировал на мои просьбы.А он забыл как обычно, зато позже позвонил дочере и спросил поздравила ли она тетю с днем рождения. У сестры день рождения сегодня. Это он не забыл.О моей просьбе даже и не вспомнил.

Здравствуйте Ольга!

Предлагаю Вам очень эффективный и проверенный способ работы с чувствами: заведите тетрадку и пишите  свои чувства. На каждое чувство отделите несколько страниц.

Например:

Я злюсь на неё за то, что она присвоила себе мою идею про ...

Я злюсь на себя ( на отца, на мужа, на дочь ит.д.) за то, что не могу...

 Писать надо максимально конкретно и детально. Перечитывать, в последующие дни дописывать. Если будет написано так, как надо, Вы станете замечать некие закономерности, станут проясняться многие ситуации и шаблоны  в Вашей жизни.  Эта аналитическая работа хороша с психологом в дуэте, но можно и индивидуально. Смотря на то, насколько Вы хотите про себя узнать и изменить.

То же самое и с другими чувствами, но после злости , рекомендую прописать страх.

Будет нужна помощь,  всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ольга

Как избавиться от этого неприятного чувства собственной никчемности и зависти к ней вперемежку

Нужно не избавляться, а создавать и ОСОЗНАВАТЬ собственную ценность и значимость. Выращивать чувство собственного достоинства.

Вы пишите, что другие не видят ваших качеств, а вы сами их видите? цените? уважаете?

Если вы завидуете, значит, вы признаете, что недостаточно хороши, значит вы сами себя сравниваете с сестрой, и проигрываете в собственных глазах.

А окружающие просто чувствуют и отражают ВАМ ТО, КАК ВЫ САМИ ОТНОСИТЕСЬ К СЕБЕ.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, детские травмы во взрослом возрасте присутствуют в жизни, но в более глобальных масштабах...

Так сложились обстоятельства, что в Вашей семье родители не имели объективного взгляда на обеих дочерей. В связи с этим, одна сформировалась - свободной и счастливой, другая - ранимой и зависимой от мнения других людей.

В Вашей ситуации есть два направления, над которыми нужно работать в формате очной консультации. Первое - терапия травм детства, второе - овладение Вами техниками внутреннего эмоционального контроля (что приведет Вас к отсутствию зависимости от мнения и поступков других людей).

Обращайтесь лично. Вам необходимо изменить как внутреннюю позицию, так и отношения с внешним миром.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана