Как избавиться от этого ощущения?

Мария 29.11.2011

Я всегда мечтала,что у меня будет единственный мужчина- мой муж.да,я допускала интимную жизнь до свадьбы,но только с человеком в котором твердо уверена.

я и была уверена. мы встречались 3 года, на момент "этого самого момента" мне было почти 19. я решилась.

теперь я поняла,что с этим человеком мы не сможем быть вместе,пойми меня правильно,я никогда не относилась легкомысленно к этому,но так вышло.

сейчас за мной ухаживает молодой человек. его намерения серьезны. но он уже не раз намекал,что ему важна невинность девушки.

я ненавижу себя,за то, что сделала, и за то,что не смогу дать мужу то, что всегда хотела.

я чувствую себя второсортным человеком и ничего не могу поделать с этим....

мне кажеться я сознательно теперь не хочу сближаться с ним и ни с кем другим,что бы он не сказал что-то вроде "ты разгульная девка,мне такая не нужна!"

дошло до того,что меня посещают мысли про монастырь или чего хуже. это уже просто невозможно. помогите?

Здравствуйте, Мария.

У Вас высокие нравственные стандарты. Это ценно, особенно в наше время, когда многие девушки не берегут себя для единственного мужчины.

Вы серьезно относитесь к жизни и выбору партнера.

И теперь, давайте подумаем, неужели есть на планете хоть один человек, который никогда не совершал ошибок, хотя бы одну ошибку в жизни? Давайте и мы не будем впадать в крайности.

Один единственный опыт - не дает Вам повода считать себя второсортным человеком.

И ещё, представьте себе, что Ваш нынешний молодой человек уже имеет опыт интимной жизни. А он, скорее всего, его имеет...Тогда он для Вас тоже будет второсортным, или есть другие критерии ценности человека?

Возможно, Вам стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться с чувством вины.

С уважением, Елена Вокуленко.

Овсяник Людмила Михайловна

..мне кажеться я сознательно теперь не хочу сближаться с ним и ни с кем другим,что бы он не сказал что-то вроде "ты разгульная девка,мне такая не нужна!...

Вы сами выбрали себе мужчину, готового Вас упрекнуть.  Вы  можете уйти от своей "ошибки" - восстановить девственность медицински. Вы можете поговорить с парнем своим начистоту , без самоуничижения, Вы можете уйти в манастырь или остаться  одинокой женщиной.

Вы можете понять, что если два  человека любят друг друга,  то они ничего не должны друг другу. Стремление быть идеальным для парнера - рушит отношения.

..я ненавижу себя,за то, что сделала..

Извинение- выход из вины. Если я себя прощаю, то я начинаю расти.

Здравствуйте, Мария.

Вы переживаете, о том что отношения не сложились в идеалистичном варианте. И сейчас по видимому продолжаете эту ситуацию драматизировать.

Для вашего развития и выхода к позитивным переменам в жизни может помочь работа с психологом. Которая поможет восстановиться и опираться на работающие на вас знания.

С уважением.

У нас всех есть идеи и представления, как жить, что можно, что нельзя, что плохо, что хорошо.

С возрастом такой подход все больше сглаживается, и мы понимаем, что нет ничего абсолютного, что у всего есть другая сторона..

Но к этому приходят далеко не все.. Есть идеи (сверхзначимые), ради которых мы готовы пожертвовать собственной жизнью, собственным здоровьем, своим спокойствием.. И эти идеи занимают огромную часть жизни - слишком большую, чтобы проверить их адекватность и переоценить значимость..

Если Вы в это так долго верили, значит Вам это для чего-то нужно было... Но, если усомнились, значит сейчас пришли к тому, что есть что-то важнее. Что Ваша жизнь (самооценка) серьезно пострадать, если Вы не измените своих взглядов. Значит, пора действовать.

Но менять их не так просто (уж точно не здесь).

Для этого лучше обратиться к психологу.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.