Как разорвать отношения?

Светлана 07.04.2015

Здравствуйте,меня зовут Светлана.Мне 40 лет,замужем,беременность 8 мес.Помогите мне очень плохо.Как мне разорвать отношения с мужем.Муж псих,устраивает скандалы из за мелочей,начинает оскорблять.Я сперва молчу,потом начинаю защищать свое достоинство,на что он просто меня начинает избивать,грозит убить.Бьет по голове,выкручивает руки,я так больше не могу,я боюсь и порвать не могу,он потом меня преследует и угрожает.Потом он слезно просит прощение,а потом все повторяется.Помогите мне советом как поступить,у меня нет поддержки от родных.Мне скоро уже рожать.Я не хочу мучиться с садистом.

Здравствуйте, Светлана!

Очень Вам сочувствую и полностью поддерживаю Вас в решении порвать отношения с мужем. Обратитесь в полицию, оставьте там заявление о насилии над Вами, предупредите об этом мужа. Обратитесь в органы соцзащиты, в благотворительные фонды, объясните ситуацию, просите поддержки везде, где только можно. Безвыходных ситуаций не бывает. И главное - НЕ ЖАЛЕЙТЕ своего мужа! Что бы он ни говорил. Жалейте и берегите себя, своего будущего ребенка. Вообще, ограничьте свое общение с мужем до минимума, а лучше вообще перестаньте с ним общаться. И помните, нам не дают таких испытаний, которые мы не в силах преодолеть!

Всего Вам доброго! Удачи Вам!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Светлана, день добрый!

Совет тут никакой невозможно дать. А можно помочь вам принять свое собственное решение. Потому, как советы даже специалиста - это его вИдение. А вам нужно принять решение самой и тем самым взять ответственность за свою жизнь на себе. Только вы сами в глубине своего сердца знаете, как для вас лучше.

Конечно при физическом насилии, нужно расставаться. Как это сделать в вашем случае? Нужно подробно смотреть на все обстоятельства. Иногда нам только кажется, что нет нигде поддержки, а когда человек принимает решение, то всегда находится простой и очевидный выход.

А вот увидеть этот ответ в себе можно с помощью психолога и получить поддержку в нем. Но действовать должны только вы.

Для начала, все же поговорите в близкими или родными, порой помощь приходит от тех людей, от которых вы не ждете. Попросите в тишине и максимально возможном спокойствии помощи. У кого? Бога, ангелов, святых, "добрых людей" у всех, в кого вы ВЕРИТЕ! Знайте, вокруг масса людей и явлений, которые только ждут, когда вы увидите их, примите их помощь!

Верьте, вы справитесь! И действуйте! Смелее!

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону