Чего ждать от игрока?

Екатерина 07.04.2015

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией. Не можем понять игромания это или нет. Узнали, что брат играет на тотализаторе. "Всплыли" куча кредитов на приличные суммы (около миллиона)- один раз общими усилиями помогли их погасить, через полгода- оказалось, что у него опять есть непогашенные кредитные карты, хотя он заверял, что все погашено. Новые долги объяснил тем, что осталось немного, а это все - проценты. Такая история повторилась уже трижды. У брата семья, двое детей. Пришлось продать машину, но и это не исправило ситуацию.Опять - новые кредитки. Мы все уже перестали ему верить. Живут на зарплату жены, его немаленького дохода на работе едва хватает на уплату кредитов. Недавно застали его в заведении для игры на тотализаторе, объясняет, что пытается таким образом погасить свои долги, чтобы что-то отдавать семье.

Дома - он заботливый муж и отец, но оказалось тайком ходил играть. Оказалось, что 10 лет назад он уже однажды проигрывал приличную сумму. Сам он болезни и тяги к игре не признает, клянется, что если мы поможем расплатиться это будет точно последний раз. Видимых причин неудовлетворения жизнью нет- семья благополучная, жена понимающая, даже сейчас нет скандалов- все думаем как помочь, дети, у брата достойная хорошооплачиваемая работа. Не поймем то ли нам продолжать бороться за него, то ли оставить и лучше помогать жене и маленьким детям. С ним проведено огромное количество бесед, без скандалов, но дело дошло до непосильных долгов и он опять просит денег. Он все время говорит как тяжело ему, как он переживает, срывается иногда -шумит. Помогите понять, что нужно делать. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Екатерина!

У Вашего брата самая настоящая зависимость под названием игромания. Поэтому, пока он сам не признает ее у себя и не пойдет ДОБРОВОЛЬНО лечиться, ничего не изменится. А следовательно, помогать гасить его кредиты - это "инвестировать" его зависимость. Лучше окажите финансовую помощь его жене, но при условии, что она тоже не будет ему "помогать" и пойдет сама на терапию созависимости.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина!  Все дело в том,что мы можем решать проблемы только касаемо себя, так как у каждого человека свои жизненные уроки через которые он должен пройти сам. Если у него что-то не клеится,то проблему надо искать в нем, и с ним же работать. При всем вашем желании помочь ему без него это будет просто невозможно.Надо убать все то, что сделало это для него такми привлекательным. С вашей стороны требуется только понимание, поддержка, поощрение хороший его поступков. Если вы будете спрашивать то, что ему неприятно то это будето вызывать только агресию с его стороны, поэтому тут надо действовать хитрее. лавировать, и не передавливать. Если вы хотите сделать что-то что будет способствовать лучшим отношениям между вами, то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, что он начинает как-то меняться, поощряя его любую позитивную мелочь.это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем и вго будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).  Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж