Устала от придирок мужа

Наталья 07.04.2015

Замужем 10 лет.Муж намного старше меня.До меня у него было 2 брака. Рос он в неблагополучной семье.Родители постоянно ссорились. После года нашей совместной жизни начались придирки. Делали в квартире ремонт, обвалилась штукатурка,он обвинил во всем меня.Что я плохо смотрела за строителями.А если честно на тот момент(мне было 20) ничего в ремонтах не понимала.Работаем вместе. Бизнес его.Я помогаю.Но с моим приходом бизнес существенно добавил обороты.( у мужа среднее образование и на тот момент он совершенно не знал компьютера).Но если что то происходит не так,то виновата во всем я, хотя до этого я его предупреждала о тех или иных рисках.Есть сын 8 лет.Круглый отличник.Победитель олимпиад.Очень много с ним занимаюсь.Муж недоволен как я его воспитываю.Хотя ребенок помогает по дому(когда есть возможность), есть свои обязанности.Но иногда не успевает убрать за собой некоторые вещи,так как много учиться и посещает секции.Иногда бывает и ленится,иногда просто устает.Муж из этого устраивает скандал.Орет на ребенка,что я спрошу с твоей матери,почему ты не убираешь за собой .2 года назад родилась дочка.Иногда она начинает капризничать и не слушаться.Я нахожу к ней подход и направляю ситуацию в мирное русло.Но если это происходит с ним,то он может ее и вылупить и в угол поставить.Я ему запретила это делать.И теперь дочка начала прятаться за меня.Если это произошло,то он потом несколько дней не подходит ни к дочке,ни к сыну,и на меня смотрит с усмешкой.А позже начинает выяснять отношения,каждый раз обвиняя во всем меня.Я уже устала от всего этого и говорю, что не хочу с ним общаться,если считаешь, что что-то не так,возьми и сделай так.А все разговоры сводятся к тому, что ты плохая и делаешь не так.Каких-то конкретных предложений с его стороны нет.А я,тоже человек и устаю...очень сильно... работа,двое детей( дочка маленькая, много занимаюсь с сыном, все домашние обязанности на мне,летом еще дача-там он тоже не помогает, а если попрошу присмотреть за детьми,то выслушиваю очередные претензии.)Сил честно больше нет.Не столько от всех обязанностей,я все это делаю с любовью,сколько от придирок мужа.Такое ощущение, что чем больше делаешь,тем больше придираются.Такое ощущение что я с детьми ему просто жить мешаю. Не знаю,что делать...Разговоры не помогают...Он максимум может не придираться недель -две,а потом по новой и про одно и тоже...

Здравствуйте, Наталья.

Да, я вижу, что Вам тяжело. Вы фактически все тащите на себе: дети, домашнее хозяйство, дача... А муж все равно не доволен. И так продолжается 9 лет, и чем больше Вы делаете, тем больше он придирается, он обвиняет Вас во всех проблемах в жизни.

И здесь есть две части.

1. Муж ведет себя не лучшим образом, избегает ответственности, перекладывает её на Вас.

2. Вы соглашаетесь с его придирками, Вы приняли его условия игры. За редким исключением, когда дело касается маленькой дочки, Вы можете бороться.

Наталья

муж может дочку и вылупить и в угол поставить. Я ему запретила это делать.И теперь дочка начала прятаться за меня.Если это произошло,то он потом несколько дней не подходит ни к дочке,ни к сыну,и на меня смотрит с усмешкой.

Наталья, я сейчас пишу некоторые вещи, которые Вам будет сложно признать и принять. Пожалуйста, не торопитесь говорить, что все не так, остановитесь, честно загляните внутрь себя. Найдите там, в вашем сердце, маленькую девочку, маленькую Наташу, которая очень хотела угодить родителям, но не могла, на которую сыпались обвинения. Посмотрите внимательно, на что это похоже, какие воспоминания из детства просыпаются в памяти, когда Вы это читаете?

Наталья

муж начинает выяснять отношения,каждый раз обвиняя во всем меня.Я уже устала от всего этого и говорю, что не хочу с ним общаться,если считаешь, что что-то не так,возьми и сделай так.А все разговоры сводятся к тому, что ты плохая и делаешь не так. Каких-то конкретных предложений с его стороны нет.

Вы были хорошей девочкой, старались все делать правильно, но родители были не довольны... Вы пытались "заслужить" их любовь, но Вам это не удавалось, каждый раз Вы делали что-то не так, по их мнению... И теперь история повторяется, на так ли?

Наталья, чтобы решить эту проблему, Вам нужно работать с психологом очно или по Скайпу, нужно решать вопросы самооценки, вопросы, имеете ли Вы право на ошибку, право на самозащиту? И когда Вы эти вопросы проработаете внутри себя, тогда ситуация с мужем изменится. Когда Вы перестанете принимать на себя его обвинения, он перестанет обвинять, и Ваши отношения изменятся каким-то образом.

Знаете, есть удивительное выражение: "Никто не сможет быть садистом, если другой не согласится быть мазохистом!". В отношениях всегда участвуют две стороны. Как только Вы перестанете "играть в эту игру", как только Вы измените правила общения, все изменится.

Можете обратиться ко мне, поработаем по Скайпу. Буду рада Вам помочь!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск