Не знаю, чего ждать от него

Наталья 21.10.2015

Здравствуйте! Мы с моим мужчиной живем вместе полгода, все начиналось просто замечательно. Мы все делали вместе, он очень заботливый, добрый. Мы оба хотим узаконить наши отношения и хотим детей (нам обоим немногим за 30 лет). Но вот однажды, чуть меньше месяца назад, у него случился запой. Он пропил всю свою зарплату за месяц, врал, не ночевал дома, не отвечал на мои звонки, прогуливал работу (его чуть не уволили, простили, дали еще шанс). Все это продолжалось неделю. Я не знала как себя вести, сначала кричала, потом решила подождать когда протрезвеет). Прошла неделя, наконец он завязал и клятвенно обещал больше такого не делать, говорил, что очень любит и никогда меня не оставит и что ему больше никто не нужен. Но вот не прошло и месяца как история повторяется. Со вчерашнего дня он в отпуске. Выпивать начал с утра. Вечером пришла с работы его нет, на звонки не отвечает, дома не ночевал. Не знаю что происходит.... Не знаю как мне быть? Стоит ли сохранять такие отношения?

Наталья, здравствуйте!

сохранять отношения или нет - решение за Вами. Но стоит поразмышлять о радостях и возможных сложностях.

Определенно у Вашего Мужчины наблюдаются проблемы с алкоголем и если это на уровне зависимости, с которой он сам не может справиться, раз снова и снова возвращается в алкогольное опьянение, то стоит подключить специалистов для того, чтобы решить этот вопрос. Если Мужчина готов работать над своей зависимостью, это важный момент для отношений. Если же нет, то задайте себе вопрос - "Готовы ли Вы на протяжении всей жизни терпеть подобные алкогольные уходы из дома?"

Наталья, конечно, стоит помочь и поддержать человека, но только в том случае, если ему эта помощь и поддержка нужна. Если же его устраивают такое отношения - напился - попросил прощение, то опять же решение соглашаться с этим или нет за Вами!

Женской мудрости Вам и счастья!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья. Грустно, когда надежды и построенные планы рассыпаются. Ваш молодой человек, похоже, не справляется с запоями сам, вы здесь тоже не многое можете сделать. Разве что быть ему нянькой, искать по телефону и всячески спасать, нл тогда не проживать свою жизнь, а находитбся в постоянном страхе, когда он снова "сорвется" и "что теперь делать?" Вам подходит такая жизнь? Конечно, Аы можете обсудить с ним его проблемы с алкоголем и предложить ему поработать со специалистами, и только потом принимать решение о браке. Нл путь этот не быстрый, и результат не гарантирован на 100 процентов. Решать Вам.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске