Беспокоят страхи

Артем 30.03.2015

Добрый день.У меня в жизни произошла следующая ситуация.

Ехал в поезде в конце января,и пришлось быть свидетелем приступа эпилепсии у мужчины.2 дня не мог прийти в себя.Через пару недель встал ночью в туалет,и уже в ванной потерял сознание и ударился сильно головой.В течении определенного периода кружилась голова.Плохо себя чувствовал,тошнило.После делал МРТ головного мозга,электроэнцефалограмму,резоэнцефалограмму.Никаких патологий не было обнаружено.Под впечатлением этого появились страх потери сознания,стал плохо спать,снятся кошмары,депрессия,головокружение,просто страх чего-либо.Лезут плохие мысли в голову.Это не дает спокойно жить.Как с этим бороться?

Киселевская Светлана Владимировна

Артем, о том

Артем

Как с этим бороться?

 читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Артем!

с Вашим страхом Вам поможет справиться врач-психотерапевт. По всей видимости, Вы человек внушаемый, что и повлекло возникновение данного состояния.

Главное, чтобы обследование у врачей - невропатолога, эндокринолога, кардиолога, терапевта, показало отсутствие органических причин для наличия подобного состояния.

Удачи Вам и здоровья!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Артем! Суть Вашего страха в увиденном и невозможности это принять. Люди болеют различными заболеваниями и проявляются они по разному. Вы как человек сверхвпечатлительный не можете забыть увиденное и теперь эти воспоминаниями вводят Вас в состояние тревоги и страха. Стрессовую ситуацию нужно проработать, отпустить и жить дальше счастливой жизнью. Психокоррекцию Вы можете пройти с психологом очно в своем городе или дистанционно если выберете другого специалиста.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень

Здравствуйте, Артем

Эпилептический приступ - событие не простое. Само наблюдение человека, с которым происходит нечто крайне непривычное, непонятное - пугает. А если учесть, что все происходит в поезде, в тесной обстановке, в которой рядом находятся люди с весьма разной реакцией - можно только предположить - как и что потом происходило и как это переживалось пассажирами.

По-разному бывает, и ваша реакция может вполне быть ответом на то, что вы видели и что пережили. И в этом случае важно, что вы позаботились о себе - обратились за консультацией к врачам, получили результаты обследования и понимание того, что со стороны тела нет "патологий". Но страхи есть. И с этими страхами, тревожащими мыслями трудно справляться.

Трудно, но - можно. Что и как делать - это зависит от нескольких факторов. Но все это вопросы личные, которые обычно обсуждаются и анализируются в ходе личной терапии, где вы сможете понять - что и как "запускает" эти реакции, а также - выработать для себя способы преодоления тревоги, страха, поработать со своими "ресурсами", научиться восстанавливать и сохранять эмоциональное и душевное равновесие.

С уважением,

Владимир Ланько