Беспокоит страх наркоза

Настя (29 лет) 09.05.2018

Здравствуйте, мне нужно разрулить одну ситуацию - скоро нужно делать операцию по здоровью, слава Богу, она несложная. Тем не менее, я очень переживаю за наркоз, что я буду в руках врачей и ничего не смогу проконтроллировать, что все плохо пойдет, что я могу умереть. Как с этим быть? Мне нужно взять несколько часов у психолога перед этим всем?

Здравствуйте, Настя! Доверьтесь врачам, ведь прежде чем делать операцию, вас полностью обследуют. Делают анализы крови, мочи, проверяют работу сердечной деятельности, делают электрокардиограмму. Если вам по показаниям нельзя делать наркоз, они вас не возьмут, и предложат другое. Понимаю, что страшно только лучше настроится позитивно. Вы можете сходить к психологу, поработать со своими страхами. Можете поговорить с врачом, чтобы объяснил вам все. Советую вам проговаривать положительные аффирмации, если свойственно молитесь, смотрите перед операцией позитивные фильмы, ещё лучше с юмором. Настраивайтесь на лучшее. Желаю вам здоровья и успешной операции!

Настя

Добрый и вдохновляющий ответ!

Пелипенко Мария Александровна

Доброго дня, Настя!

Страх перед операцией — это нормально. Волнение перед неизвестностью свойственно людям.

Но врачи обычно проходят долгое обучение, для того чтобы спасать жизни у них ест нужная подготовка и рабочая команда.

Выберете врача, которому доверяете. Поговорите з ним перед операцией, позадавайте все волнующее Вас вопроси, расспросите о процедуре. Возьмите на операцию з собой близкого человека, который Вас поддержит и отвлечёт от пугающих мыслей. А также будет с Вами, когда прейдёте в сознание.

Берите з собой позитивный настрой и хорошие мысли.

Если крутятся страшные мысли - говорите "СТОП" и заменяйте хорошей мыслю "Все будет хорошо".

Если страх сковывает и не даёт Вам решиться на операцию - стоит разобраться глубже с психологом про этот страх.

Здоровья Вам!

Настя

Благодарю!