Боюсь выходить замуж, т.к. родители против

Юлия 30.03.2015

Здравствуйте. Мне 21 год. Всю свою жизнь я прожила с мамой и бабушкой, папа помогал только материально. Жить без мужчин в семье нам было комфортно, мама даже не стремилась вступить в новый брак. Я хорошо училась, мама с бабушкой полностью ограждали меня от бытовых проблем. В личной жизни я не была обделена вниманием парней, однако ни один из моих «кавалеров» не понравился маме с бабушкой. Некрасивый, жадный, из «плохой» семьи – подобные вердикты выносились в адрес каждого, после чего я послушно «сворачивала» личный фронт. А сейчас у меня по-настоящему серьезные отношения и взаимные чувства, я встретила парня, который полюбил меня, заботится обо мне, хочет построить со мной семью, у него есть работа, жилье. Но и он не угодил моей семье: квартира у него за городом, машины нет, и вообще он не красавец и мне не пара – таковы были их слова. Стоило заикнуться о свадьбе, тут же сказали: «Мы против и точка». Отношения с ними резко испортились. Мне внушают чувство вины, что я гроблю себя и их заодно. О моем избраннике я слышу только негатив. Моментально я стала для семьи обузой, мол столько лет поили-кормили, а я их так «отблагодарила». Жизнь в семье превратилась в изматывающий скандал. Весь год я терзаюсь сомнениями: я хочу перемен, хочу выйти из этого постоянного прессинга, через месяц я заканчиваю вуз и могу подумать о своей семье и вообще о взрослой жизни, но с другой стороны мне очень страшно: я ничего не умею делать по дому, никогда не работала, не встала на ноги, родители меня всегда обеспечивали, какая тут свадьба?! Дома мне постоянно внушают, что без родительского благословения счастья в семье не будет, перед каждой встречей с моим избранником меня доводят до слез, которые невозможно скрыть от него. В результате мой жених тоже стал плохо относиться к моим родителям, которые так меня изводят и не позволяют самой выбирать свой путь. Дальше ситуация развивается только хуже, конфликт все больше назревает. Компромисс отрицается обеими сторонами. Как поступить в такой ситуации? Снова угодить родителям и остаться на позиции любимого ребенка и «света в оконце» или же резко броситься в омут взрослой жизни и надолго испортить отношения с родными?

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

"Как поступить в такой ситуации? Снова угодить родителям и остаться на позиции любимого ребенка и «света в оконце» или же резко броситься в омут взрослой жизни и надолго испортить отношения с родными?"

Замужество - это всегда экзамен на зрелость. Неважно умеете ли Вы готовить и вести хозяйство, важно хотите ли Вы этому учиться и насколько готовы делать это для себя и для своей новой семьи, причем с удовольствие и радостью. Иначе, как в сказке про Золушку, прекрасные чувства превратятся в бытовуху, прекрасный принц в назойливого мужичонку, а Вы сами приобретете массу комплексов и заниденную самооценку.

Поэтому в зависимости от Ваших чувств к этому молодому человеку, от его готовности быть главой семьи и поддержкой для Вас в сложный  период отдаления от родных и Вашего становления, как жены и хозяйки, от Вашей готовности и способности брать на себя ответственность за свою жизнь, и следует Вам принимать важное для себя решение - строить свою собственную жизнь, не повторяя семейных сценариев женской судьбы или идти "по накатанной" и повторить жизнь своей мамы.

Выбирать Вам. Сил Вам, смелости и Удачи.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Как поступить в такой ситуации? Снова угодить родителям и остаться на позиции любимого ребенка и «света в оконце» или же резко броситься в омут взрослой жизни и надолго испортить отношения с родными?

А как именно Вы хотите поступить? Не оглядываясь на чужие желания? Риски и того, и другого решения Вам понятны. (Кстати, в первом выборе Вы не указали, что ,скорее всего, останетесь любимым ребенком, но перестанете быть любимой женщиной. Вряд ли молодой человек будет дожидаться всю жизнь того момента, когда Вам надоест угождать родителям).

Юлия

Стоило заикнуться о свадьбе, тут же сказали: «Мы против и точка». Отношения с ними резко испортились. Мне внушают чувство вины, что я гроблю себя и их заодно. О моем избраннике я слышу только негатив. Моментально я стала для семьи обузой, мол столько лет поили-кормили, а я их так «отблагодарила».

А Вас кормили ради благодарности или потому что Вы были любимой и желанной дочкой и внучкой? Сама постановка заявления матери и бабушки странная: "Мы против!"

Вы и правда считаете, что должны спрашивать у них разрешения в 21 год? Разве Вы просили их посвящать Вам свою жизнь вместо того, чтобы они устраивали личные отношения с мужчинами? И теперь в благодарность им Вы не должны иметь своей личной жизни, а сидеть при них до конца? Или родить очередную дочку- внучку и так же воспитывать ее в тесном женском коллективе на радость бабушке и прабабушке?

Вы взрослый человек, и сами вольны распоряжаться своей жизнью. Выбирайте тот путь, который кажется Вам самой более подходящим. К сожалению, сделав один выбор, мы всегда вынуждены отказываться от другого. Но быть хорошей для всех одновременно невозможно. Кого-то наши выборы могут расстроить, но такова жизнь.

Юлия

с другой стороны мне очень страшно: я ничего не умею делать по дому, никогда не работала, не встала на ноги, родители меня всегда обеспечивали, какая тут свадьба

Бытовые навыки приобретаются за неделю. Было бы желание. Жених у Вас, вроде, не безработный. Может быть, Вы боитесь отказываться от комфорта? Тогда признайтесь, что комфорт важнее взаимных чувстви т.п

Юлия

не позволяют самой выбирать свой путь

Только Вы сами можете позволить или не позволить себе выбрать свой путь. Вас ведь никто не держит физически? А манипуляция - не самый надежный способ удержать кого-то.

Так что, Юля, выбирайте свой путь, и не перекладывайте ответственность на маму с бабушкой. Они не могут сделать выбор за Вас.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин