Как избавиться от фобии?

Айлана 30.03.2015

Добрый День!Помогите мне пожалуйста меня сильно беспокоит болезнь отверстий,дырок,точек и всего такого(даже от названий),а так же я очень брезгливая.Что мне делать я не могу даже спать по ночам и бывает увижу нечаянно такое и слезы идут,мурашки по коже и ужасная истерика.Как можно вылечить и что нужно делать?Я очень переживаю что я такая молодая (20 лет)и так происходит,убиваю нервы.Очень надеюсь на Вас.Спасибо

Здравствуйте, Айлана

У фобии есть другая сторона - ее бессознательное значение и цель появления. Как бы это ни звучало парадоксально - но фобия является формой психологической защиты, но вы пишите о том, что это доставляет больше боли, тревоги. Поэтому важно понять происходящее с вами. Это то, что можно сделать в ходе психологического исследования вашей истории, чувств, мыслей.

Сейчас невозможно что-то говорить о причинах, поскольку нет информации о вас, о вашем детстве, о времени возникновения фобии. Я рекомендую вам обратиться за помощью к психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Айлана, здравствуйте!

К счастью, состояние, подобное Вашему лечится. Но не посредством он лайн ответов. В связи с этим, рекомендую Вам обратиться к психологу, который специализируется в терапии фобий, либо к психотераревту.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айлана, внимательно прочла ваше  письмо и предлагаю начать с прояснения , что же такое  фобия:

Фобия – болезненный, навязчивый и необоснованный страх

( иррациональный) , охватывающий человека в определенных ситуациях и вызывающий вегетативные нарушения, например, усиление сердцебиения и потоотделения.

Ваша фобия относится к группе Специфических фобий , и  ассоциирован с конкретным объектом, который был причиной реальной опасности в прошлом. Вполне вероятно, что за символикой объекта страха  могли стоять кто-либо из близких людей, например, отец или мать, которые также, при детях ,реагировали на эти же объекты.  Допустим, мама,боится всяких пауков , стрекоз  и панически,с криком ,от них отскакивает при своем ребенке, то и ребенок будет реагировать на этих безобидных насекомых , с таким же паническим  страхом..

Есть различные приемы психотерапии, позволяющие справляться с этим расстройством. Среди них метод десенсибилизации - постепенного приучения человека к ситуации, в которой возникает страх. Например, вы боитесь высоты ( специально пишу о высоте,чтобы не вызывать у вас неприятных ощущений)  и с нее смотреть вниз. Сегодня можно подняться на один этаж и посмотреть вниз, до тех пор, пока это станет не так сложно, как раньше, постоять, посмотреть, увидеть, что ничего не случилось. Завтра можно подняться уже выше , потом можно подняться на два этажа выше и так далее. Очень важно уметь переключиться на что-то другое. Допустим, вы легче поднимаетесь вверх по лестнице, если рядом с вами интересный собеседник, или друг. Тогда нужны тренировки: совершать подъемы по лестнице сначала с кем-то, а потом и одному. Такие "тренировочные" методы касаются всех групп страхов,в том числе и вашего иррационального страха . Также есть методы НЛП ( нейролингвистическое программирование) оно так же хорошо работает с различными видами фобий. В любом случае вам нужно принять решение начать уже конкретные действия  с целью полного излечения или хотя уменьшения до возможного контролирования своего состояния. Многие люди бояться летать на самолетах,но..... преодолевают страх  и садятся на самолет и каждый раз , этого достигнуть становится все легче. Работа с психологом поможет ,шаг за шагом, научиться преодолевать свой страх, не победить его ,а преодолеть. Удачи вам !

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны