Что делать со слабостью, несамостоятельностью?

Аза 30.03.2015

Мой темперамент - меланхолик. Способностей к искусству, наукам, общению не выявилось. Работаю на работе мало мне интересной. Меня очень легко запугать, подавить, внушить идею. Любое неприятное услышанное мнение обо мне становится истиной для меня. Люблю слушать людей, подмечать оттенки их состояния, разбираться в отношениях, придумывать в общих чертах сюжеты, характеры. Своими лучшими чертами считаю верность, преданность, тактичность, уважение к людям. Живу в вымышленном мире, но он не настолько богат, чтобы производить что то ценное. Людям окружающим я не интересна, потому что собеседник никакой, пресный и инертный, без воображения. Воображение, мысли появляются только при внутреннем диалоге. Подозреваю, что я в своём развитии остановилась. Я не играю никакой роли в жизни людей, кроме родителей. Все время воображаю, что это не так, что я общительна, что мои знакомые - мои друзья, что у меня успехи в творчестве. То есть это то , чего я хочу. Занималась с психологом, но бросила, так как страшно открыться. Я поняла, что зациклена на себе и мало интересуюсь другими. Я работаю над собой, но хочу делать это вместе с психологом, чтобы не бросить, толком не начав, и принять то , что существует в реальности. Мне 25 лет, друзей у меня нет, но есть люди, которые могли бы стать друзьями, если бы я изменилась. Хочу очную консультацию в СПб.

Киселевская Светлана Владимировна

Аза

Живу в вымышленном мире

Аза

Все время воображаю

Аза, это похоже на уход в фантазии от реальной жизни.

Подробнее – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в сегодняшней жизни.

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это.

То есть – сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

Такая работа возможна по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Аза!

В вашем письме мне бросилась в глаза фраза:

Аза

Я не играю никакой роли в жизни людей, кроме родителей

, которая вызвала у меня несколько вопросов. И прежде всего, почему у взрослой молодой женщины до сих пор единственные люди, с которыми она чувствует какую-то связь, это родители. Чем обусловлена такая привязанность? Они больны, немощны, не могут без вас справляться с жизнью, вы их опекаете? Или, может, наоборот, они до сих пор пытаются опекать вас? Одна из важнейших функций родителей это выпустить самостоятельного человека в самостоятельную жизнь, отпустить повзрослевшего ребенка. Кто из вас кого не отпускает, вы их или они - вас?

Я могу ошибаться, но у меня предположение, что вы не отделились от родителей психологически. Привязанность к родителям естественна и способствует развитию личности в детстве, до 11-13 лет, а дальше, если не происходит процесс отделения, то привязанность будет только тормозить это самое развитие.

И второй момент. Пока вы не создали свою семью и не нашли свое призвание, главным человеком в вашей жизни являетесь вы. Но в вашем письме прямо сквозит какое-то пренебрежение к самой себе. "Собеседник я пресный, инертный", "Людям я не интересна..."  и т.д. И здесь важно понимать такую вещь, что ни один человек на свете не будет относиться к нам лучше, чем мы сами относимся к себе. Вы пишете:

Аза

Меня очень легко запугать, подавить, внушить идею. Любое неприятное услышанное мнение обо мне становится истиной для меня.

Но до тех пор, пока вы не дадите себе право на свое мнение и право его отстаивать, даже перед лицом людей, которые кажутся для вас авторитетными, чувство подавленности так и будет вас сопровождать. И вам даже для этого не понадобятся люди, подавляющие вас - вы это сделаете сами с собой, запретив даже высказывать свое мнение, чувствовать свои чувства, хотеть и мечтать, ставить свои цели и добиваться их и т.д. Если вы будете сами на своей стороне, никто не сможет подавить или запугать вас.

Дайте себе право быть собой и получать удовольствие от этого, и, уверяю вас, удовольствие от жизни вокруг вас тоже придет, после чего вам не захочется убегать в фантазии.

Буду рада проконсультировать вас, если вы пожелаете.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Аза!
Вы ,несмотря на то,что погружаетесь в мир фантазий ,довольно реально оцениваете ситуацию.Но: в определенный период Вы хотели там оставаться.Вы пишите:

Занималась с психологом, но бросила, так как страшно открыться.

Психолог в Санкт-Петербурге был "мостиком",который мог вернуть Вас в реальность.
Сейчас Вы опять ставите себе вопросы,на которые ищите ответы,но пока не находите...
Аза! Скорее всего,все-таки надо идти к мостику и,приняв на себя ответственность за происходящее,спускаться в реальный мир. Оставаться надолго в вымышленном- опасно.И Вы это чувствуете...
Любви Вам и решительности.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте.Аза.Очень важно,что бы у Вас была мотивация работать с психологом не прерывая терапию.(Нужен не медицинский психотерапевт).Тогда Вы сможете повысить свою самооценку и примите себя классной.уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой.Тогда негативные чувства начнут Вас отпускать,а позитив начнет и расти внутри,и привлекаться снаружи.Вы сами не поверите,что так бывает.Но,работа объемная.Находите мотивацию и включайтесь в свое совершенствование.Качественна и работа в скайпе.Поэтому.ищите специалиста везде,где Вам хочется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград