Когда-то меня предали, теперь боюсь общения

Кристина 24.11.2017

*Мне 25 лет. У меня нет друзей. Я не могу полностью доверять людям и дружить с ними, потому что меня часто обманывали и пользовались мной.

С детства я была замкнутой, с трудом входила в новый коллектив, мы часто переезжали с семьей в другие города. Меня не принимали дети в школах, я сторонилась их, но хорошо училась.

Ситуация изменилась в старших классах, когда у меня появились две подруги, но после школы наши пути разошлись. Получив навыки общения, я стала с легкостью общаться с другими людьми, была открытой и готовой помочь в трудную минуту. Люди стали этим пользоваться, началось предательства со стороны новых друзей и молодого человека.

Возможно, я общалась с людьми, которых плохо знала, и они не оправдали моих надежд. Я понимаю, что не все люди подлые и злые, но на подсознательном уровне продолжаю избегать людей.

Я прекратила общение с парнем, потому что он бросил меня, также с новыми друзьями. Меня положили в больницу из-за нервного срыва. Помогли встать на ноги родители, с которыми у меня раньше были сложные отношения.

Сейчас я оцениваю человека и критикую его недостатки, разочаровалась в людях. Умом понимаю, ничего страшного не произошло, это жизнь, где всех предают и обманывают. Я считаю себя лучше людей, мне присуща зависть. Эти комплексы идут с детства.

У меня образовалось куча комплексов, начиная с <a href="/cat/krasota-i-vneshnost">внешности</a> и заканчивая недоверием к людям, появилась злость. Я пробовала методы прощения и выплескивала все свои эмоции на бумаге. Стало легче жить, но барьер, недоверие и потребительское общение к людям, нежелание с ними общаться и даже выходить на улицу - остались.

Как мне перестать бояться людей? Может ли проблема заключаться в том, что я себя не воспринимаю со своими недостатками - и значит, не могу воспринимать других?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Я не могу полностью доверять людям и дружить с ними, потому что меня часто обманывали и пользовались мной

Вы отдаете ответственность за чувство защищенности ДРУГИМ людям - НЕ ОНИ обманывали Вас и пользовались Вами - если видеть ситацию таким образом, то она просто безвыходна - а ВЫ ПОЗВОЛЯЛИ собой пользоваться и обманываться - тогда уже видно, что дело НЕ В ЛЮДЯХ, а в ВАС самой - в том, что чувства защищенности и безопасности не хватает в Вас самой! вот с этим и нужно работать! изменить ЛЮДЕЙ ВЫ НЕ сможете, НО сможете создать свой способ защиты, тогда уже никто НЕ будет ВАМИ пользоваться и обманывать, так как ВЫ ЭТОГО НЕ позволите!

Получив навыки общения я стала с легкостью общаться с другими людьми, легко сходилась с ними, была открытой и готовой помощь в трудную минуту нуждающимся. Люди стали этим пользоваться, началось предательства со стороны знакомых и новых друзей, и молодого человека, с которым у нас были отношения.

но Вы не обрели пока чувство силы, уверенности, защищенности и безопасности внутри себ - поэтому все отношения расстраиваются вокруг Вас. Вы общаетесь с окружающими находясь при этом маленькой девочкой - и конечно, что девочка НЕ может себя защитить, она будет ждать благородства от окружающих её людей! НО - они будут делать лишь ТО, что НУЖНО ИМ! и они НЕ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ ВАС!

Сейчас я оцениваю человека и критикую его недостатки, разочаровалась в людях.
Сейчас увидев отрицательные стороны человека, я перестаю с ним общаться, потому что думаю ,что он может причинить вред мне.

пока Вы нашли для себя такой способ обезопасить себя - отгородив себя от общения - НО - выход ли это??? НЕТ - ВЫ всё равно НЕ чувствуете себя в безопасности! и отстраняясь от общения, НЕ обретете её!

В разговоре я либо смотрю человеку прямо в глаза, либо и вовсе не смотрю, если мне нужно что-то спросить у него, голос у меня неуверенный и детский. У меня образовалось куча комплексов, начиная с внешности заканчивая недоверия к людям, появилась злость к людям, ко всем.

Вы сами отслеживаете, что в общении Вы действительно становитесь маленькой девочкой - а она беззащитна! она ждет ВЗРОСЛОГО, который сможет защитить , но все кто были могли предавать, поэтому она уже сама не верит им и отталкивает, тем самым загоняя себя в одиночество и страх! единственный взрослый, который может ей помочь - ЭТО ВЫ САМИ - вот тот взрослый, который должен обратить на неё внимание и наконец защитить её - тогда уже никакое общение ни  с кем НЕ БУДЕТ ЕЁ СТРАШИТЬ!

Может ли проблема заключаться в том, что я себя не воспринимаю со своими недостатками и ,значит не могу воспринимать других?

несовсем в этом - не надо искать в себе недостатки и достонства, делить мир и людей на черное и белое - чего-то очень важного не хватает ВНУТРИ Вас самой и это можете дать себе лишь ВЫ САМИ, а не ждать, что благодаря окружающим, Вы сможете научиться доверять и открываться - НЕ В НИХ ОТВЕТ! А внутри ВАС САМОЙ!

Кристина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Кристина.Ваша проблема-в заниженной самооценке.А заниженная самооценка-продукт властности и вероломства к Вам в раннем детстве.Поэтому,вначале не состоялась Ваша вера в родителей,а потом недоверие перешло на себя и окружающих.И сейчас Вы не верите ни себе,ни миру.Выход-в реставрации собственной ценности.Приняв себя славной,классной,драгоценной и любимой,Вы одновременно,начнете доверять отношениям с другими людьми.Вы станет открытой и общительной,научитесь выражать потребности и говорить Нет другим людям.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной.Она даст Вам нужное направление.Если этого не хватит,желательна личная терапия.Она эффективна и подарит Вам новую,счастливую судьбу.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Базовое доверие к миру закладывается в первые годы жизни ребенка. Если с рождения ребенок чувствует, что мама рядом и всегда придет на помощь, он может ей доверять. То с взрослением это доверие распространяется сначала на близкое окружение, а затем и на социум вообще. Человек становится уверенным в себе.

При несформированном базовом доверии, ребенку, когда он вырастет, будет нелегко открываться людям, доверять им. В этой связи возникнут проблемы в общении. Даже если человек старается быть общительным, дружелюбным, глубоко в душе у него таится недоверие. Он уверен, что его все равно обманут.

Кристина

мне нужно что-то спросить у него, голос у меня неуверенный и детский

Это подтверждение вышесказанных слов. В критических для вас ситуациях вы впадаете в "детскую позицию".

В вашей жизни произошло так, что вы изначально сторонились людей, но в какой-то момент времени открылись им и "обожглись" об их предательство. Это снова вас вернуло в прежнее состояние недоверия и дистанции с людьми.

Как мне видится эта картина. Вы впадаете в крайности. Либо совсем не доверяете, либо становитесь очень открытой. Возможно, вам стоит поискать "золотую серединку". Быть гибче в отношениях.

А вообще ваша проблема локализуется в глубоком детстве, поэтому стоит пройти курс психотерапии. Найдете в себе силы, обращайтесь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте,Кристина!

Очень хочется помочь вам разобраться . Я слышу про ваш страх сближения с людьми , про ожидание предательства с их стороны . В таком состоянии и правда тяжело жить , ведь вы лишаете себя поддержки , опоры . Конечно очень понятно про ваш прежний опыт , там где было предательство ,боль и много неоправданных ожиданий . Кристина , очень важно что вы начали предпринимать действия , для выхода из этого состояния . Вы спросили , как перестать бояться ?
Мой ответ - вам придется рискнуть!!!
Отношения это всегда риск!
Сближение и отдаление с людми это нормальное явление . Рисковать и ошибаться , падать и пониматься , ведь это все про жизнь . Но пока страх парализует вас и не дает возможности Жить и получать удовольствие от взаимоотношений , сор , перемирий , доверия , радости , всего того что могут дать люди ) чем дальше вы от людей , тем тяжелее к ним вернуться .
От туда и много недовольства собой .
На мой взгляд вам не хватает Обратной связи , от людей , мира . Мы часто берем энергию через "зеркальное отражение" от друзей , коллег , родных,любимых  А вы сейчас лишены этого . Мне кажется хорошей идея ,вступать в отношения, попробовать заботиться о ком-то. начинать это делать неспешно, проявляя свой интерес к другому, заглядывая одновременно в себя, обнаруживая то сходство, то различие.
Отношения это искусство.
У меня осталось к Вам много вопросов , хотелось бы поработать с вами . Кристина,звоните , пишите мне и будем продвигаться дальше . Удачи! Жду вас!

--
С уважением,
Наталья Крайер

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Кристина

Как мне перестать бояться людей? Может ли проблема заключаться в том, что я себя не воспринимаю со своими недостатками - и значит, не могу воспринимать других?

Самый лучший способ - принять участие в работе психотерапевтической группы, которую я провожу по средам вечером в институте психоанализа. Это и финансово доступно - и наиболее подходящий и эффективный для вас вариант работы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.