Муж уже не тот, кого когда-то полюбила

Виктория (29 лет) 13.04.2018

Добрый день! Встречались с мужем больше 5 лет. За время отношений красиво ухаживал, хотел все время проводить со мной и секс был регулярным и частым. В браке около 2 лет. В начале все было хорошо, но уже год замечаю, что от того парня, которого полюбила, почти ничего не осталось. Весь день он на работе, вечером приезжает, кушает, немного посмотрит телевизор и спать. Разговоры только бытовые. Секса может не быть месяцами. Много раз говорили на эту тему, он вроде все понимает, но ничего не делает. Говорит, что любит также. А я устала быть инициатором. Что нужно делать, чтобы сохранить брак?

Левина Виктория Александровна

Привет Виктория! Для мужчины имеющим надежный тыл, как вы, важно реализоваться в социуме. Повидимому ваш муж вкладывает все силы в свое становление и это здорово! Если он сядет рядом с вами, то будет деградировать и еще хуже - спиваться. Вы помогайте ему укреплением дома, своей красотой и вдохновением. Попробуйте прочуствовать его состояние, возможно есть время когда он не так устал, после работы сделайте массаж ему и т.д. Если у него со здоровьем все хорошо и он вас любит, то скорее всего самоценность секса для него не главное и это здорово, он умеет сублимировать сексуальную энергию в творческий процесс. Конечно, если вас это не устраивает, то можно обратиться к сексологу, но уже вдвоем, для выяснения проблеммы.

Всех Вам благ! С уважением, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория! Причины такого поведения мужа могут быть разные. Усталость, низкое либидо или участившийся в последнее время такой симптом как отсутствие влечения к партнеру.  Этому симптому тоже предшествуют определенные причины, которые могут быть очевидны, а могут и нет. Желательно вам обратиться к специалистам, которые занимаются проблемами отсутствия влечения к супругу(е). При этом ваш муж тоже должен проявить заинтересованность в решении этого вопроса, иначе это будет являться только вашей проблемой, и рано или поздно поставит под вопрос ваши супружеские отношения.  Удачи вам!

Для того, чтобы сохранить брак, важно РАБОТАТЬ над ним.

Что это значит? - разговаривать.

Не бояться говорить о своих недовольствах и предлагать пути их решения.

Такие разговоры могут перетекать в ссоры. Поэтому можно пару раз сделать это с психологом.

Я показываю обратившимся, как можно и нужно "ссориться":).

если решитесь на помощь - обращайтесь.

Мой опыт может быть полезен Вам в трудной ситуации.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.