Не понимаю родителей

Янка 23.03.2015

Здравствуйте,меня зовут Яна,мне 15 лет. Моя проблема в том,что я в последнее время не понимаю своих родителей. Им главное,чтобы я хорошо училась,помогала, и сидела дома.. Я уже напрямую говорила,что меня не устраивает такая жизнь,но им все равно

я хочу больше свободы, я гуляю только до 6ти вечера, в то время,как мои подруги(даже те,что меньше на пару лет),гуляют до 7-8 вечера!

очень обидно,когда гульки в самом разгаре,а ты спешишь домой,чтобы не получить от родителей..

я уже пыталась доказывать,что я взрослая-действиями,поступками,но бесполезно,результата ноль.. а так хочется хоть каких-то перемен в жизни!

я уже и пыталась по-хорошему,учится лучше стала,вся такая паинька-толку 0!,и по плохому-грубила,приходила невовремя, тоже толку 0!

не понимаю,что им нужно от меня!

я же обычный подросток,ну неужели они такими не были?

я в расстеряности,помогите пожалуйста

Здравствуйте, Яна.

Ох уж эти родители. Им и вправду не угодишь. Это было легко, когда вы были маленькой, нужно было просто слушаться их и все было хорошо. А теперь...

Теперь ничего не помогает, потому что вы взрослеете. У вас появилось свое мнение и свои желания, свои потребности. И, если вы будете оставаться послушной, то вам придется отказаться от своих интересов.

Родителей ваших я тоже могу понять. Они очень переживают за вашу безопасность. Они очень боятся, что вы сейчас наделаете ошибок, о которых будете потом жалеть всю оставшуюся жизнь. Им хочется уберечь вас.

Кроме того, обстановка сейчас в вашей стране весьма напряженная и непонятно что будет. Это тоже добавляет напряжения вашим родителям. А если они еще не умеют говорить о своем напряжении, то вероятно это напряжение приплюсовывается к напряжению переживаний за вас.

Есть еще особые экзистенциальные страхи. Один из них это страх смерти. Он вроде бы и не беспокоит и внешне у родителей никак не проявляется. Они могут говорить в слух, что смерти не боятся. На самом деле это не так само наличе такого явления какнаша смертность не может не беспокоить. И, если ваши родители не признают наличие у себя такого страха, значит они подавляют его и этот страх тоже будет выходить в виде беспокойства за вас. Они видят как вы взрослеете и это означает, что они стареют. А за старостью, всем известно, следует смерть. С этим страхом трудно разобраться, потому что очень трудно его увидеть и признать.

Вот приблизительно такой компот из чувств творится в головах ваших родителей. Думаю помочь вам сможет лишь только откровенность с родителями. Попробуйте побольше им рассказывать о себе. Вот делаете что-то вместе с мамой и рассказывайте о себе, о своих подругах, о чем вы разговариваете, когда гуляете, что делаете, куда ходите. Если ваши родители увидят что ничего страшного вы на прогулках не творите, интересы ваши вполне безобидны, возможно онинемного расслабятся и будут больше доверять вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске