Всегда ощущаю себя лишней

Елена 23.03.2015

Здравствуйте!

Мне 25 лет. Очень часто, если даже не сказать - всегда, ощущаю себя лишней. Лишней в незнакомой компании, с друзьями, с приятелями. В семье же такого дискомфорта не испытываю, мама и бабушка всегда ко мне относятся с любовью и теплотой, да и остальные члены семьи тоже. Раньше я думала, что причина тянется с детства из семьи, но не могу припомнить никого пренебрежительного отношения ко мне. Но самое интересное, что у меня есть друзья, которые меня любят, но тем не менее, я чувствую себя в нашей компании, или с парой человек, все равно лишней, словно со мной дружат из вежливости. В компании же просто знакомых или не знакомых людей, мне легко общаться и идти на контакт, но чувство "лишняя" все равно есть. Словно я не подходящая, не достаточно умна, интересна и т д. Возможно, причина в моей низкой самооценке, которая как раз таки с детства такая. Мне хочется чувствовать себя нужной. И речь не о "нужности в любви". У меня были отношения с мужчиной 7 лет, он меня любил, как и я его, но потом я выросла и поняла, что у нас разные цели, амбиции и взгляды на мир, слишком разные, мы все обсудили и решили расстаться. Не было никаких скандалов или склок, просто обоюдное решение двух людей. Сейчас мы в прекрасных отношениях. У него есть другая девушка и я очень надеюсь, что она сможет дать ему то счастье, которое не в силах дать я. Но не об этом, в отношениях с ним мыслей о том, что я ему не нужна или лишняя - не было. Но вот с другими людьми почему-то есть. И я никак не могу понять причину этого. Откуда берется эта потребность, доходящая порой до отчаянной необходимости, чувствовать себя нужной?

Елена,здравствуйте,вы спрашиваете:

Елена

Откуда берется эта потребность, доходящая порой до отчаянной необходимости, чувствовать себя нужной

Когда вы чувствуете себя нужной вам хорошо,когда чувствуете себя не нужной вам плохо.Есть люди с которыми это ощущение возникает и вам хорошо,есть люди с которыми это ощущение не возникает и вам плохо.Это некая ловушка,где ваше хорошее состояние практически напрямую зависит от состояния нужности людям,всем людьми.Вам это отчаянно необходимо быть нужной всем всем людям,а не только тем,которых вы перечислили,вам нужно быть необходимой вашим знакомым и знакомым ваших знакомых и все это для того,чтобы хорошо себя чувствовать.Ваша задача научиться чувствовать себя хорошо вне зависимости от того нужны вы своему окружению на данный момент или нет,тогда исчезнет и эта отчаянная потребность быть нужной тем,кто сейчас в вас не нуждается,а просто любит вас и хочет с вами просто пообщаться,просто так.Будет нужна помощь и поддержка в работе над собой,своими чувствами и ощущениями, обращайтесь очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар