Я не могу понять, что происходит

Лина 23.03.2015

Здравствуйте, вот уже месяца два или больше я общаюсь с парнем. Мы просто переписывались, рассказывали друг другу истории, он даже секретами делился, о которых, в принципе, никто не знал, кроме меня.

Он рассказал мне, что не может признаться одной девушке в своих чувствах, даже сказал, кто это, Что очень странно, потому что об этом, кроме меня никто больше и не знает(если верить его словам, а я ему верю). Я пытаюсь давать ему советы, помогать, чем могу. Вообще он очень красивый, и, что странно, очень умный. Прям идеал какой-то. Он очень многим нравится, но почти всех( то есть, всех) "отшивает".

Два дня назад мы пошли прогуляться, мы шли говорили, смеялись, думали, что ему делать дальше с его возлюбленной, как поступать. Сели на лавку и смотрели на звезды. Тут я поняла, что он часто смотрит на меня пристально, улыбаясь искренне. И я чувствовала, что он сидит очень близко ко мне, слишком близко. Потом он дотронулся своей ногой до моей и не убирал. Дал мне перчатки, и сказал, что я очень теплая, я ужасно засмущалась, молчала и улыбалась. ( наверное, все это можно было опустить). Он смотрел мне в глаза, приблизился и начал целовать меня. Я сижу в шоке, отодвинула его, и говорю: что ты делаешь? Ты же любишь другую?

Ничего дельного он мне не ответил. Ладно бы еслиб это случилось один раз, а нет, через день все повторилось. Только еще хуже, со всякими прелюдиями, со всякими ласками.

Дурдом. Я чувствую себя использованной. При том, что я вообще не хотела с ним отношений и как партнера его не рассматривала. То есть, мне и приятно с ним находится( даже в таком контексте), но я не понимаю, что происходит, что он делает, что он испытывает ко мне.

Сам он за все извиняется и говорит, что ему очень стыдно. И по нему это видно. ему это все тоже очень приятно. И он не какой-то там бабник, а нормальный парень, не меняет девушек каждый день, то есть, я у него одна.

И вот что мне думать? Он говорит, что любит другую, при этом еле сдерживается, чтоб не поцеловать меня, в итоге срывается, ему приятно, а потом за все стыдно, как это понимать? Что он чувствует ко мне? Он максимально искренен со мной. Но, по его словам, больше симпатии у него ко мне ничего нет.

Мне просто нужно разобраться, что делать дальше. Бросать все это или оставлять какую-то надежду на то, что я ему нравлюсь? Получается, я как "девочка по вызову", меня он целует, а любит другую, что за бред? Я не хочу отношений, наоборот, хочу, чтобы он был с ней, чтобы все наладилось, но я чувствую, что если я останусь, все будет только хуже, я ему ничем не помогу.

Здравствуйте, Лина!

А зачем Вам вообще кому-то помогать налаживать отношения? Что это дает Вам? Могу предположить, что таким образом Вы "добираете" свою ценность, которую не чувствуете изначально в полной мере.

Лина, в отношениях каждый за себя. Решите для себя сами, насколько нужен Вам этот человек и в каком качестве. Если он нужен Вам лишь в качестве друга - пресеките его попытки сблизиться с Вами в интимном плане. Если Вы видите в нем не просто друга - тогда посмотрите на эти отношения по-другому и не пытайтесь ему помогать в завоевании другой. К тому же, скорее всего, парень сам не знает, чего хочет. Иначе бы себя так не вел. Та девушка, которую он "добивается", скорее всего, понимает, что к чему, и не торопится сближаться с ним. И правильно делает. Пока молодой человек сам не определится, что ему нужно, отношения с ним будут приносить девушкам только страдания. Поэтому, я и Вам рекомендую не нарушать своих границ. Дружба - значит дружба. Что-то большее - значит, что-то большее. Но об этом должен заявить именно парень. А Вам уж решать, хотите ли Вы того, что хочет он, или нет.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Лина!

Прочитала ваше письмо, отозвалось много нежности, тепла и желания быть нужной. Я очень хорошо вас понимаю. Выбор в данной ситуации сложно сделать, но можно. Уделите себе время, чтобы вас никто не отвлекал и задайте себе вопрос какую потребность удовлетворяю я для себя находясь рядом с этим человеком. Что именно меня привлекает в общении с ним.

Вы пишите:советуете ему как поступать в ситуациях с другими, для меня гипотеза в том, что вы удовлетворяете свою потребность быть нужной и потребность в признании, но одновременно с этим, Вы с такой нежностью описыааете какой он красивый, умный, подумайте, какая стоит потребность здесь. Очень важно осознать, чего именно я хочу от этих отношений, и каким еще способом я могу получить желаемое. Уверена, углубившись в себя, вы сможете найти удобный для вас вариант.

Успехов вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске