Страх новой беременности после замершей

Анна 15.03.2015

Здравствуйте, Марина Ивановна! Мне 27 лет. Я не работаю. И никогда не работала) Воспитываю двух замечательных деток, одному 5 лет, другому 2 года. Мечтаю о третьем. В прошлом году была замершая беременность на сроке 8 недель. Теперь есть страх перед новой беременностью, хотя прошло уже 9 месяцев. Есть страх, что не забеременею. Или опять пойдет что-то не так. Абортов не было. Вторая беременность была с осложнениями. Вызывали роды в срочном порядке (за 3-4 недели до плановых родов), т.к. была вероятность гибели ребенка в утробе. Старшим забеременела со второго цикла. Вторым с первого цикла, причем при нерегулярном сексе. Сейчас уже 2 месяца незащищенных контактов, но пока не беременна. К тому же надо признать, что контакты не совсем регулярны (то практически строго первая половина месяца, то ровно вторая половина, муж в командировки ездит). Цикл после чистки от замершей на удивление стал регулярным! Раньше я понятия не имела, когда могу забеременеть, а сейчас как по часам! Зачем-то задала вопрос женщине, которая является ясновидящей, почему так получилось с той беременностью? Винила себя, т.к. много нагрузок на организм было в то время, которые можно было избежать. Все это спровоцировало сильнейшую герпетическую инфекцию, и плод погиб во мне. Да и восприняла как наказание, т.к. до этого в душе сильно осудила родственницу за то, что она сделала аборт. Думала она мне объяснит, что либо я не при чем, либо что-то еще. Женщина хорошая, дар есть. Но иногда и ошибается (проверено на себе). Суть в том, что она сказала, что ребенок был жив. И если бы я его оставила, то он развился бы! Но три узи на протяжении недели(хорошие специалисты и аппаратура) показали, что плод мертв! Еще она сказала, что я еще год не забеременею. Бог тебе не даст, говорит... Хотя знаю, что это даже глупо воспринимать в серьез. Не знаю, зачем ходила к ней. Но не только по этому вопросу я тогда обращалась. Пошла к другой женщине. Добрая женщина. Чисто чтоб себя успокоить. Этой женщине отношусь с большей теплотой. Как-то ближе она. Она сказала, что тот ребенок неправильно развивался с самого начала. Поэтому погиб во мне. И это к лучшему. И все было сделано правильно. Сказала, чтоб я не боялась идти за новой беременностью (а у меня долго был страх именно решиться на новую беременность). Сказала, что мне идут еще двое детей в ближайшее время))) В принципе, я об этом и мечтаю. Но иногда вспоминаются слова первой женщины. Больше постараюсь не ходить. В принципе я не увлекаюсь хождением "по бабкам". Так совпало. И за будущее я и не спрашивала тогда. А за причину замершей. Сейчас я слишком зациклена на мысли о беременности. О детях. Как бы это отпустить. Хотя с другой стороны уже настроилась на позитив, что если не забеременею, начну бегать по утрам, пойду на фитнес в июне, когда малой в сад пойдет))) Сейчас его не с кем оставить. А иной раз тяжело на душе. Особенно когда подходит время этих дней, и понимаешь, что совершенно нормально, что они начинаются, а досада на душе остается несколько дней. Сейчас третий месяц делала тест на овуляцию. А муж в эти дни как раз выпивал. Нельзя было по-другому. Последний контакт незащищенный был за 2-3 дня до овуляции. Я опять расстроилась очень, ощущение потери месяца. Когда особенно он не был в командировке... Смеюсь, говорю следующий месяц тебе график составлю))) В целом все хорошо, еще нет причин для паники, но, вот хочется избавиться от частых мыслей о детях и беременности, а также выбросить эту мысль, что я могу еще долго не забеременеть из ... нет, не головы, а сердца. Из головы вроде выбросила, а там, в глубине, что-то все равно закралось... В принципе, смысл жизни вижу не только в детях, но работать до 35 категорически не планирую. Хочу еще 2-3х деток, это осознанное решение. Подращу их и может займусь бизнесом)

Здравствуйте Анна.

Для начала перестаньте ходить к гадалкам. Физиологические особенности организма нельзя не учитывать, каждая из нас имеет разные возможности по количеству вынашиваемых детей, но и психологический настрой никто не отменял. Работать со страхами по переписке невозможно, хотя для вас может хватить и простого упражнения. Примите за правило каждое утро и каждый вечер мысленно произносить небольшую речь, в которой поблагодарите бога, судьбу, свой собственный организм и мужа за то, что у вас есть все для счастья, растут двое замечательных детей. Это даст возможность сместить фокус с неудачи с последней беременностью на позитив, перестаньте мучить высшие силы мольбами о новых детях и поблагодарите за уже живущих. Достаточно глубоко проделанное упражнение творит чудеса. Если страхи по прежнему будут изводить, сходите на очный прием к психологу.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар