Не понимаю мужчину

Алена 15.03.2015

Здравствуйте. Встречаюсь с мужчиной полтора года,он старше на 10 лет,мне 28. В начале я думала,что он "моя вторая половинка". Я хочу семью,будешь моей женой,люблю тебя,говорил он. Был нежным и ласковым,заботливым,но меня очень насторожило то,что он не стремился приезжать чаще 1 раза в 5-7 дней,по этому поводу начались претензии и упреки с моей стороны,объяснял всегда,что он занят и у него дела. Я плакала,обижалась,но все равно соглашалась на встречи и надеялась,что все таки что то изменится. А позже он стал паролить и прятать от меня свои телефоны,один раз нашла переписку с девушкой,на что он отнекивался и придумывал разные небылицы.В телефонной книге хранил имена бывших подружек(как он говорил,так, ничего серьезного)и снова прятал телефоны,на мои вопросы не отвечал. В общем отказывался говорить на тему нас,нашего будущего,отношений. Телефоны запрещал трогать. На Новый Год сделал мне предложение стать его женой с колечком и цветами,все как положено. Я через месяц ответила да,Но встречи со временем не становились чаще и жить вместе он так же не предлагал и в ЗАГС не звал, говорил потом,попозже. Я заметила,что стала раздражать его,он перестал хотеть меня и стал редко целовать меня в губы или придумывать отмазки,типо губы пошерхли,или чеснока наелся, и недавно он забыл телефон и я нашла в записной книжке еще пару новых женских имен,спокойно спросила кто они,на что он устроил скандал,это одноклассницы,случайно записал.Потом начал кричать,что все ему надоело. Отвез меня домой,а вечером по смс написал,прощай. Но при этом каждый вечер писал смс или звонил,я общалась спокойно,как со знакомым,на 8 марта приехал с подарками(расстался со мной 4го)думал я кинусь ему на шею,как только он начнет говорить о любви,но меня такое его хамское отношение достало и я просто вела себя ,как со знакомым,после он пытался писать чтото,с претнзиями в мой адрес,я снова не реагировала(но давалось мне это очень тяжело),через 10 дней(за это время общение было только посредством мобильника)он обвинил во всем меня,что он мне не нужен,что он меня любит,а я плохая и снова написал "Прощай" и больше не пиши и не звони мне,я достойный мужчина и не буду терпеть такого отношения,но только я так и не поняла,кто кого терпит и что вобще происходит? Полагаю о любви с его стороны говорить не приходится? Поясните мне пожалуйста отчего такое поведение,он изменял мне? Нашел другую? Или не любил никогда?Почему нельзя сказать правду? Почему нельзя уйти спокойно,без истерик и гадостей в мой адрес? Или он привык так себя вести,что я всегда за ним "бегала",звонила,спрашивала где он,когда приедет,почему не приезжает,когда у него выходной. И если ушел,то зачем пишет и звонит? И не для того,чтобы вернуться,а просто так, спрашивает,как тебе без меня,хорошо? Рада,что так все вышло? Как это понимать? и Как мне себя вести? Спасибо.

Здравствуйте.Алена.Вы с самого начала согласились на не прозрачные,тайные отношения.Так как.по существу,ничего не знали о человеке.Когда он Вам врал-Вы легко ему прощали.Когда он редко приезжал-Вы не выдвигали никаких притензий.Он не звал Вас в Загс.По всему этому ясно,что отношение к Вам было потребительское.И Вы сами разрешили такое отношение к себе в силу своей,видимо,нерешительности и неуверенности в себе.Поэтому.Вас просто использую,так как Вы это позволяете.В норме,в свое время важно сказать-Меня обижает такое потребительско отношение ко мне.Поэтому,чем иметь такие отношения-лучше никаких.И тогда бы отношения развивались более прозрачно.Можно говорить об инфантильности и слабохарактерности этого молодого человека.Но,Вы не должны учитывать его проблемы.Вы должны учитывать Ваши личные выгоды.Тогда с Вами подобным образом никогда не поступят.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград