Меня достает одноклассник

Света 15.03.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ко мне в последнее время стал пристовать одноклассник , постоянно тыкает меня , обзывает. Почему он это делает ? И что делать мне?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! это может быть или проявление симпатии - когда мальчик пытается обратить на себя внимание девочки, НО проявить ему нужно таким образом, чтобы его не засмеяли другие мальчики - поэтому часто выражение симпатии именно через отвержение девочки; или он использует Вас в качестве эмоционального буфера, чтобы за счет принижения Вас самоутверждаться - значит Ваши реакции дают ему почувствовать свою силу и власть НАД Вами. Вам НЕ следует додумыавть ЗА него его мотивы!  Вам нужно отследить свое поведение - перестать реагировать на его замечания, обесценивая его слова, показывая, что они никак не ранят Вас, что Вам всё это безразлично! когда Вы перестанете давать ему ту реакцию, которую он ждет, его власть над Вами заканчивается! а время расставит всё по своим местам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день , Светлана , Тяжело сказать , сразу много вопросов к вам возникло . Сколько вам лет и про этого одноклассника , по подробнее . Есть вероятность его симпатии к вам . Но может быть и просто агрессия . Светлана , рекомендую обратиться за помощью к друзьям , а первоначально попробовать поговорить с ним и узнать мотивы . Иногда и правда достаточно прямого разговора . Удачи вам . если нужна будет помощь в дальнейшем , обращайтесь . И старайтесь ориентироваться на свои чувства , если есть страх , то доверяйте ему . Светлана , я за вашу безопасность . Знайте что , помощь есть . в любой ситуации . Удачи вам!

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве