Достал одноклассник

Алина 19.05.2014

Помогите пожалуйста! Я так больше не могу!!! Меня ужасно достал мой одноклассник. Я сижу с ним на нескольких уроках. И эти уроки превращаются для меня в АД!!! Он говорит гадости, достает, дергает за волосы, берет мои вещи, а иногда просто ДОМОГАЕТСЯ!! Это ужас.. Я стала хуже учиться.. Особо не отвечаю и пытаюсь его игнорировать, но не всегда выходит. На перемане стараюсь не пересекаться. Подруги, конечно, поддерживают, но этот парень староста класса и считает, что ему все дозволено. Может сказать родителям или кому-нибудь еще?? Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! как правило подобное поведение человек выбирает тогда, когда ему это что-то дает - например, он видит, что такое поведение с его стороны для Вас проблема, что вы теряетесь, что ухудшаются оценки, что Вы постоянно думаете о нем и напряжены - он получает то, что нужно - он становится центром Вашей жизни, переживаний, мыслей, теряете себя, поэтому и дальше он будет к этому прибегать - он получает свою часть внимания. Если Вы перестанете ему это давать - будете жить своей жизнью, своими интересами, показывать,что Вам вообще безразлично то, что он делает и как себя ведет, то тогда он перестанет от Вас получать важные ему результат. Также конечно можете поговорить с родителями, или  с учителем, чтобы пересадили Вас - ведь нельзя позволять себе быть жертвой, защищайте себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва