Мне просто плохо

жазира 02.03.2015

Здравствуйте моя проблема в том что очень мнительная все беру близко к сердцу.Чуть чтр сразу плачу я знаю что это очень плохо.Возможно поэтому я не могу высказывать свои мнения обижаться на кого то.Я замужем живем отдельно.Это конечно радует муж у меня хороший.Не сразу забеременела.Через 1.5 года забеременела.И через 9 месяцев родила дочку.Вот тогда и начались проблемы тяжело мне было.Послеродовая депрессия,рядом никого не было свекровь лишь изредка приезжала.Мне было очень плохо.Муж работает вахтовым методом и это лишь усугубиило ситуацию.Моя мама мне помогала но мой ребенок был очень плаксивым.До сих пор я не могу отойти от стресса.Чяс ребенку 1 год.и свекровке тоже не могу ничего сказать лишь обида внутри.Но высказать ей не могу.Мне просто плохо.Что делать скажите помогите мне.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Жазира! Хочу вас поздравить,  вы мама,  у вас  есть ребенок и муж - полная семья!  Многим женщинам, после родов,  приходится переживать депрессию.  В этот момент конечно вам нужна поддержка и помощь со стороны близких.  - Конечно понимаю,  что больше всего нужна  поддержка мужа,  но вам не следует обижаться на него - он сейчас материально обеспечивает семью.  Да и на маму и свекровь не следует обижаться - помогают как могут и сколько могут, благодарите их за помощь и заботу,  возможно больше будут помогать.  Что делать с депрессией: 1-ое больше гуляйте на свежем воздухе с ребенком в период, когда он спит, это 2-3 часа, 2-ое займитесь дыхательными практиками и аффирмациями,  можете найти в интернете, 3- ье читайте вдохновляющую литературу, например "Полианна" автор Элеонор Портер, тоже можно скачать в интернете.  Самое главное вам нужно научиться самостоятельно поддерживать себя,  тогда внешняя поддержка будет просто - помощью, а не главным в вашей жизни.

Здоровья вам и счастья!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.