Мне просто плохо

Надежда 17.12.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Надежда, мне 19 лет и живу я в городе Алматы. Я не буду ныть о том, что "ах как мне плохо, я совсем одна, пожалейте меня скорей!". Я хочу сухо изложить свои мысли, просто потому, что говорить мне с кем. И очень хочется получить на них достаточно обоснованный, полный и четкий ответ, а не набивший оскомину лозунг стада баранов "все будет хорошо!".

Одиночество сделало из меня нездорового социопата. Я ненавижу людей. Презираю. все в них меня раздражает и отталкивает. Я вижу в них угрозу. Возможно сильно повлияли злые шутки и предательства прошлого. Вот парочка особо "сладких" из множества:

•Однажды, в классе седьмом, девочки решили поиздеваться надо мной. Я всегда была мышонком в классе. Дети избегали меня как чумы, от чего - до селе мне не ясно. Я никогда не грубила, всегда была приветлива, но дети не хотели со мной общаться. Они всегда называли меня "белобрысая крыска". Так вот. Они отправили мне на телефон сообщение такого содержания: Встретимся на углу, у школы. с любовью твой тайный поклонник" Разумеется, меня, молодую наивную идиотку взяла надежда что и правда, есть кто-то кому я могу понравиться. Ох и тупой же я была! Я явилась, а девчонки сняли все это на телефон. потом принялись мне в лицо кидать всякий мусор. в завершении шедевра влепили мне жвачку в волосы сказав на камеру:"вот и готова наша кикимора к свадьбе!" . Глотая слезы я ушла.

•Когда я была в том же 7, но уже в другой школе, ко мне приклеился мальчишка. Я тогда уже не доверяла, но слабенький огонек в груди еще теплился. Этот кадр, искренне пытался казаться джентльменом. В итоге, я все таки влюбилась. Это была первая любовь. Говорят, первая любовь - это прекрасно. Это ужасно. Хуже чувства просто нет. Оно приносит только боль, разочарование и неприятности. Этот кадр, использовал меня и мои знания. И, как только закончились экзамены, меня просто выкинули, как фантик. И все. Начался тотальный игнор.

К слову, мать за меня ни разу не заступилась. А все это комментировала так: "ну поплачь, писить меньше будешь". А бабушка и того лучше:"Раз побили значит было за что!"

О да. Жизнь "прекрасна"! думаете мама это оплот? спаситель? Добрый родитель? Нет. Это твой рабовладелец! Который тебя ненавидит. Нет добра в этом мире. Люди уже давным давно хуже зверей. Есть прагматики которых я уважаю, но доброта людям чужда. А любого кто способен ее проявлять они уничтожаю воспитывая в нем тирана и садиста.

Я не тиран и даже не садист. Я пока еще сохранила в себе те крохи доброты. Но все больше убеждаюсь, что люди ее не заслуживают. всем что-то от тебя нужно. А любовь, дружба, счастье, все это сказочки, для маленьких сосуночков, которых общество еще не поимело во все дыры и не выкинуло гнить на обочину.

Я чувствую, что со мной что-то не так. Постоянное чувство тревоги, необоснованный выброс адреналина в кровь, учащенный пульс и нарушение сна. Я не могу спокойно пребывать в доме, казалось бы, в месте где чувствуется полная безопасность. Меня одолевает нездоровая паранойя, причем весьма странного характера - я не могу находиться в темноте. Любой шорох, легкое касание в темноте чего-то вызывает острый приступ страха. А еще все время кажется, что из темноты просто смотрят. Я не боюсь монстра, скорее боюсь увидеть пару глаз. Я не могу смотреть людям в глаза. Я боюсь смотреть людям в глаза.

Друзей у меня нет, отношений тоже. И я знаю почему - подобным уродам как я нет места в обществе. А про свой характер я вообще молчу! я упертая как баран и тупая как овца. Думаю если мать такое говорит уж стоит понять истину и не строить себе воздушных замков.

А в целом со мной все нормально. Только иногда плакать хочется.

Какой это б*дь диагноз?!

Коньшина Анастасия Александровна

Надежда,

это комплекс базового недоверия к миру, который закладывается в психике еще с младенчества.

Он имеет глубокие корни в семье. К нему присоединяется материнский комплекс, который в свою очередь имеет четыре различных природы. Помимо этого в Вашей семье разворачивается некий неадаптивный сценарий, который необходимо проработать. Т.е. осознать, оплакать ,отреагировать, набраться духа взять и изменить его на своем месте в вашем роду. Все это - длительная терапия. Если прорабатывается один человек, то вся семья будет автоматически меняться.

Отношения с ровесниками - это лишь продолжение вышеперечисленного. Сами по себе инциденты называются психотравмами. Ситуации болезненного прошлого будут накладывать отпечаток на настоящее и будущее.

Конечно, ужас-ужас. Но хорошо одно. То, что Вы взрослеете. И следовательно, у Вас прибавляется сил ума и души для преодоления. А испытания даются всегда по силам. и если они не пройдены, значит, не все силы были задействованы. Со временем и при смене своих точек зрения, поведения Вы сможете наблюдать и перемену в своей жизни.

Судя по тексту письма - без ошибок, критичности и стилистически цельному изложению...Вы далеко не овца тупая) прозвище же "белобрысая крыска" дает возможность предположить в Вас натуральную блондинку (или гадкого утенка, который никак не хочет превращаться в лебедя).

PS/ Также информация на заметку. Любая мать, даже та, которая родила ребенка и выбросила его на помойку. Даже такая ужасная во всех отношениях мать, которая заслуживает уголовного наказания, в глубине души очень сильно любит этого ребенка и совершая преступления, душа ее испытывает невероятные муки. И поступает она так в силу неких внутренних ужасных обстоятельств, из чувства страха, загнанности, безысходности, в силу недостаточного своего уровня развития, чтобы преодолеть обстоятельства.

суть - любая мать любит своего ребенка безмерно, связь с ним нерушима, чтобы не происходило на внешнем плане.

Поэтому присмотритесь внимательнее к своей маме. Возможно, что все не так мрачно в ваших с ней рабовладельческих отношениях.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Надежда, ну какой б*дь это может быть диагноз, если не уроки жизни, которые втой или иной степени и мере переживают практически все в школе, в школьном возрасте! Был у меня знакомый, который в седьмом (к стате) классе, перешел в новую школу( это было советское время) в первый день, придя в школу, увидел, как на пороге школы, трое, его ровесников издеваются над одним, как потом выяснилось одноклассником. Они забрали его портфель, бросили на ступеньки у входа школы, сначала все по очереди попрыгали на нем, а потом, стали харкать в этого парня, с трех сторон. Поднимая ногу, подошвой обуви вытирали её об него и при этом смеялись и злорадствовали. Мой знакомый наблюдая это все, не выдержал ( сам он был не из бойцов, скорее филателист) набросился с кулаками на негодяев. Они отступили восвояси, скорее всего от неожиданности такого решительного натиска. Что произошло через месяц.......? Во дворе школы, когда все дружно общались после уроков, в своих не больших кучках, к нему подошли те самые которых он разогнал, но их было уже четверо, а четвертым был тот за кого он заступился и дружно, без объяснений начали пинать ногами не давнего победителя, при чем тот, за кого он заступился, пинал больше всех и больнее всех. Как говорил мой знакомый, ему не так было больно от пинков, как от того, что он смотрел и недоумевал, что тот, за кого он заступился, делает с ним то, от чего он, мой знакомый, защищал этого несчастного на крыльце школы месяц назад.

Его бабушке, было проще заступиться или поддержать соседа, а мать с одной стороны ругала его и говорила что он маменькин сынок и должен быть самостоятельным, а с другой пыталась подтирать ему сопли, которых у него не было. Как вы думаете, он злился на них и на людей, которые (как ему казалось) издевались над ним?.......какое то время да, но это научило его разбираться в людях, сейчас у него есть друг, он у него один, но настоящий. У него прекрасные отношения с супругой и трое замечательных дочек, которых он очень любит. Хорошая работа и любимое хобби, он говорит, что доволен своей жизнью и очень счастлив!

Надежда, любовь, дружба и отношения, это все производное, это не возможно найти, это можно только создать!! Худших большинство, но есть и порядочные, добрые и хорошие люди, но их не много........, вам сколько нужно?

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Моя теска по имени. Знать не напрасно вас так назвали. Каждый человек смотрит на жизнь сквозь свои очки. Это касается и людей и отношений между ними. Представьте себе, что вы смотрите на мир сквозь черные очки, что вы увидите через них? Теперь представьте, что вы смотрите через розовые очки, что теперь вы увидите? Точно так же человек смотрит на людей и видит, таких людей, каких он привык видеть, даже если этот человек чужой. Поверьте Надежда не все люди именно такие. Просто нужно очки поменять. Для этого и существует наука -психология, которая изучает природу человека, его проблемы и пути решения этих проблем. Здорово, что у вас есть еще доброта и здравый рассудок, вы во время обратились к нам. Приходите на психотерапию.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй Надежда!

Здорово, что написала, позлилась - это правильно. Тебе есть за что злиться и на родственников, и на одноклассников - у тебя есть на это полное право. Травм (психологических) у тебя было достаточно, предательств - тоже, а вот с поддержкой - почему-то не сложилось.

Меня огорчает немножко то, что ты обобщаешь, что весь белый свет - сволочи, козлы и тупицы. Это не так, просто потому, что тебя не предавал и не подставлял каждый-каждый человек на земле. Если пересчитать всех тех, кто как-то перед тобой виноват на самом деле - сколько их будет? Думаю, не более сотни. А людей на планете - миллионы. Значит и шансов на другие отношения - столько же, миллионы.

Какой у тебя диагноз - я не знаю, нужна диагностика, это требует несколько встреч. Могу составить твой психологический портрет, если интересно понять какая ты - это как если увидеть фотографию своей души. Это заняло бы у нас с тобой недели две.

Но! Что ты будешь делать с этим диагнозом или с этим портретом? Чуть-чуть подумай, в чем именно твоя потребность. Не бояться темноты? Изменить отношение к себе? Изменить отношение к людям, миру? Или что-то другое?

В общем, будет интересно - звони.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы