Подруга страдает алкоголизмом и наркоманией

Вера 02.03.2015

Здравствуйте, уважаемые!

Очень беспокоюсь за свою подругу, ей 30, знаю её 10 лет и не хочу терять. Проблема в том, что она страдает от ряда зависимостей. К примеру, уже несколько месяцев подряд каждый вечер она выпивает по 4 бутылки пива, мотивируя это тем, что так сможет забыть о своих проблемах. Все её проблемы, по её словам, заключаются в отсутствии денег. Сейчас объясню. Большая часть денег уходит на наркотики, которые она также употребляет каждый день. А именно на: курение марихуаны и нескончаемого употребления таблеток Залдиара на протяжении нескольких лет. Также раз в неделю она вносит разнообразие в свое меню, добавляя амфетамины. Получается замкнутый круг. Я много раз пробовала с ней говорить на эту ему, она все прекрасно понимает, но отказаться не может. Она ссылается на многочисленные стрессы, с которыми могут справиться только алкоголь и наркотики, хотя, стрессов у нее не больше и не меньше, чем у обычного человека. Отмечу, что моя подруга из хорошей, вполне обеспеченной семьи. Она занимает неплохую должность на работе. Как ей помочь я не знаю. Ложиться в клинику она не хочет - это просто позор для её семьи. Недавно у нее появились проблемы со здоровьем, которые она тоже не хочет решать, мотивируя это своей якобы занятостью и тем, что при сдаче элементарных анализов будут найдены следы от наркотиков, тем самым снова наложится ужасная печать на её репутацию и семью. Из её семьи об этих проблемах знает только её брат, и то ни о всем. Я не могу понять нужно ли мне лезть в её семью и кого-то просвещать в данные проблемы, ведь она перестанет мне доверять и я не знаю как отреагируют её папа с мамой. Не хочу в данном случае оказаться крайней. Брат же ей помогать не будет, у него свои корыстные интересы - больше наследства ему достанется. В данный момент передо мной молодая девушка, ни минуты не находящаяся в трезвом состоянии с вызывающим сексуально-агрессивным поведением. Прошу вас совета, как мне помочь ей, как мне вернуть свою подругу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! давайте разберем, что присходит:

знаю её 10 лет и не хочу терять. Проблема в том, что она страдает от ряда зависимостей.
Я не могу понять нужно ли мне лезть в её семью и кого-то просвещать в данные проблемы

Ваши переживания понятны, Вы хотите вернуть подругу к жизни, НО упускаете ОДИН момент - для НЕЁ ЕЁ зависимость ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ! Вам больно видеть, как она сама себя губит - НО - это её выбор - это именно её реакция на то, что происходит в её жизни - между тем, она работает, есть общение - в этом плане она не десоциализированна. Тольок ей предстоит нести ответственность за свою жизнь, а не ВАМ! Вы можете её только предложить лечение, найти какой-либо центр, НО всё остальное уже не в Вашей власти - насильно Вы её НЕ заставите.

и не НАДО брать на себя роль СПАСИТЕЛЬНИЦЫ - спасая её от её образа жизни, во-первых, Вы так и НЕ спасете её, а во-вторых, упустите СЕБЯ! Вы можете отвечать ЗА СВОЮ жизнь,а  не пытаться управлять жизнью другого человека.

и НЕ НАДО лезть в чужую семью - они сами знают, что происходит, но им легче закрывать глаза, Вы их НЕ измените - НЕ заставите сплотиться, чтобы ей помочь!

В данный момент передо мной молодая девушка, ни минуты не находящаяся в трезвом состоянии с вызывающим сексуально-агрессивным поведением.

ей нужна помощь специалистов - наркологов, психиатра, психотерапевта - и в первую очередь помощь ОТ САМОЙ СЕБЯ, а не от Вас! Ваша помощь заключается в том, что Вы можете выслушать, что-то предложить, объяснить, НО БОЛЬШЕЕ ВЫ СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТЕ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вы имеете право только ПРЕДЛОЖИТЬ ей помощь.

Выбор - за ней. Без ее желания и усилий, ничего не изменится.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вера.

Ваши переживания объяснимы. На ваших глазах подруга совершает медленное самоубийство. Проблемы алкоголизации и наркомании уходят далеко корнями в детство. Поэтому решить их подруга сможет только с помощью профессионалов: нарколога, психиатра, психолога. Вы можете помочь ей только сподвигнув к лечению.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве