Как решить проблему?

Александра 02.03.2015

Здравствуйте,мне 16 лет, моя проблема в том, что как только я решаю кого-нибудь к себе подпустить (противоположный пол, у меня резкое отвращение, нет желания встретиться, пообщаться, как-то провести время вместе. Я начинаю раздражаться по-любому поводу, замечать замечать то, что меня отвращает и т.д. И т.п. Я не знаю, что с этим можно сделать. Были разные предположения 1) я много читаю и переношу книжных героев на человека, после чего понимаю, что это не он и разочаровываюсь. 2) я чего-то боюсь, но не знаю чего (проблем в семье по этому поводу не было).3) я просто совершенно не готова к этому сближению. Я не знаю какой из предположенных вариантов правильный и правильный ли ? Но для меня это серьезная проблема и я не знаю, как ее разрешить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! эта серьезная проблема нуждается и в серьезной проработке с психологом - так как Вам нужно понять  - как же строить отношения с молодыми людьми таким образом, чтобы сначала НЕ создавать самой себе его образ, а потом, узнавая его разочаровываться, а в том, чтобы учиться постепенно для себя человека раскрывать. Возможно, Вы и сами ещё не готовы к отношениям и боитесь их, так как не знаете - а как Вам самой в них себя вести и что делать. Также для того, чтобы понять какой партнер нужен Вам - нужно ещё заниматься и собой - развивать себя - кто Вы? какая Вы? какие у Вас интересы? установки? ценности? цели? какие друзья? семья? чем занимаетесь? когда уже есть представление о себе, тогда начинаете понимать какой именно партнер нужен Вам самой. Но для этого нужен и время и опыт. Александра, Вам стоит очно обратиться к психологу и начинать разбираться в себе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Александра! Возможно причины Вашего поведения, которые Вы описали именно те самые причины, не просто так Вы предположили, все это может быть. Но для Вашего возраста испытывать тревожность при общении с противположным полом это нормально, это такой период, у всех длится по-разному. Но его нужно пройти, уже хорошо, что Вы видите в этом проблему, значит готовы ее решить. Все это для Вас новое, переход на новый этап в жизни, но для того, чтобы перейти - нужно пробовать общаться. Вот, допустим есть же у Вас знакомые девочки с которыми Вы общаетесь, среди них даже могут быть такие которые Вам не симпатичны, но Вы же их не отталкиваете скорее всего. И получается с подругами Вы знаете как провести время, также же и с мальчиками, самое главное общение. Бывает так, что если человек раздражается, то причиной может быть раздражение внутри, это переживание, боязнь быть не понятым. Но все это страхи, которые необходимо преодолеть. Общайтесь, не ищите себе партнера по жизни, а просто приятеля, с которым можно просто пообщаться, опирайтесь на пожительные качества в новом знакомом. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик