Муж угрожает самоубийством

Евгения 13.03.2015

Здравствуйте. Меня зовут Евгения, мне 30 лет. Мужу -37. Последние несколько лет муж стал все больше пить. Проблемы в этом не видит, наоборот говорит, что "пил и буду пить". Уходит в запой на 5-6 дней, потом отходит (пьет воду, сок, лежит и дрожит, сильно потеет, ничего не ест)2 дня. Когда не пьет - лучшего мужа и желать нельзя. Работящий, ласковый, щедрый, очень добрый. Но как только уходит в запой - ужас! Нет, он меня не бьет, но начинает придирки, что плохая жена, плохая хозяйка, мои родные все уроды, достали его. Тон голоса и постное моя морда его достали. А сегодня добавилось, что живу на его деньги, вылезла из помойки, планирую его смерть со дня свадьбы. Что он давно бо этом подозревал. Пил три дня по литру водки и 4 банки пива. Я сегодня ему сказала (лопнуло мое терпение - валерьянка не помогает уже), что раз так все плохо - давай разведемся, не будем мучить друг друга. Собрала свои вещи и пошла к двери (квартира его), так он отобрал ключи и сказал, что если я уйду он повесится. Я сказала, что он взрослый человек - делай что хочешь. Но осталась в коридоре, одеваясь в верхнюю одежду и прислушиваясь. Он завязал на крюк от люстры намыленный пояс от халата, подставил стул. Я подошла к двери и протянула ему телефон, набрав номер свекрови и сказала - говори своей маме все то, что ты говорил мне, что ты хочешь повеситься, что это я тебя довела. Он взял телефон, поговорил с мамой, обвинил меня и снял свою удавку. Ушел в ванную, там плакал и бубнил что-то - сам с собой разговаривал. Допил водку и завалился спать. Предварительно обвинил меня, что я давно и целенаправленно планирую его смерть, потому что я не бросилась к нему с мольбой не вешаться. Женаты мы уже 10 лет. Работаем в одной организации. Детей нет. Секс бывает 2-3 раза в месяц, да и то, если я предложу. Мне уже самой хочется сдохнуть от этой жизни, но боюсь оставить маму свою одну. И самое противное - я люблю его. Пока писала - изменила свой вопрос - как выдержать его запои? И правильно ли я поступила, не бросившись к нему с мольбой "не вешайся"? А еще я, с согласия мужа, собралась брать ипотеку, вот теперь думаю - он повесится и останусь я одна в квартире и с ипотекой на шее. Может не брать ипотеку? Я в шоке от сегодняшнего вечера. Помогите.

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

Предварительно обвинил меня, что я давно и целенаправленно планирую его смерть, потому что я не бросилась к нему с мольбой не вешаться.

Именно его желание, чтобы вы умоляли и уговаривали не вешаться. Да, для этого данная сцена и была разиграна.

Евгения

И правильно ли я поступила, не бросившись к нему с мольбой "не вешайся"?

Вы поступили правильно, т.к. это манипуляции и шантаж по отношению к Вам. Поддаваясь им, они будут постоянными. И петель таких будет еще не мало.

Чаще конечно подобные угрозы о суициде, не более чем шантаж и манипуляции, но если человек регулярно уходит в запои, говорит о суициде и о том, что Вы хотите его убить, это уже похоже на психическое отклонение, в результате разрушения адекватной цензуры психики под воздействием алкоголя. И при таких обстоятельствах действительно может произойти что угодно. Но проблема в том, что он уже закидывает якоря чувства вины Вам. То есть, даже если с ним что-то и произойдет, или сам с собой что-то сделает, вину за это уже дальнейшую жизнь будете чувствовать Вы. А Вам это надо?

Что же можно сделать в данной ситуации:

Прежде всего, Вам самой поговорить с его родителями, и рассказать все как есть, в т.ч. и обо всех угрозах. На правах жены, Вы можете обратиться в больницу, к наркологу и психиатру, поставить их в известность, и чтобы они его поставили на учет. Ну и наконец, обратиться в полицию, написать заявление, и тоже подробно обо всем написать. Ну а когда он выйдет из запоя, можете уже смело и спокойно с ним поговорить, сказать о том, что поставили в известность о его намерениях всех. Ну а как дальше он решит распорядится своей жизнью, это только его право, и ответственность. Желательно, чтобы перед уходом, Вы предупредили свекровь, и тогда уже пусть они занимаются лечением сына.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения

как выдержать его запои?

 Евгения, об этом читайте здесь - Зависимый... близкий...

Евгения

И правильно ли я поступила, не бросившись к нему с мольбой "не вешайся"?

И о том, что поможет Вам противостоять манипуляциям Вашего мужа - здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Уважаемая Евгения!

Прочьтите эту статью.-Что делать, если в с...

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Уважаемая Евгения! Из вашего письма я поняла,что вы  мысленно подготовили себя к тому, что ваш муж закончит жизнь суицидом

"А еще я, с согласия мужа, собралась брать ипотеку, вот теперь думаю - он повесится и останусь я одна в квартире и с ипотекой на шее. Может не брать ипотеку?"

 Пассивно ждете чем дело закончится, как в театре. Обратитесь к наркологу, а вам необходим психолог.

Мухамеджанова Зульфия Гумаровна, психолог г. Нальчик

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Если ваш муж не осознает всю тяжесть своего положения и не пойдет лечиться к психотерапевту, то вас ждет этот кошмар всю жизнь, если конечно выдержите. Ну а насчет ипотеки речи вообще нет. Тогда вы вздернетесь от такого груза.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы