Помогите мне разобраться в себе

Полина 01.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 14 лет. В последнее время я постоянно нервничаю без повода, впадаю в панику, всё вокруг бесит. Хочется наорать на кого-то, но я сдерживаюсь. Со мною никогда такого не было, я всегда было общительной и дружелюбный, а сейчас совсем не хочу ни с кем общаться. Когда что-то не получается, психую. Решила обновить обстановку в комнате, это только на время мне отвлекло. Я чувствую себя поддавлено. Устала от школы, от дома, всё раздражает. Это продолжается уже больше 2-х месяцев. На критику огрызаюсь, почти не кому уже не доверяю. Помогите мне пожалуйста, избавиться от этих чувств, спасибо.

Полина, Вам необходимо регулярно высказыаться о себе, своих мыслях, фантазиях... Самое лучшее, если бы это был психолог. В крайнем случае - дневник.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Полина, Вы молодец, что замечаете за собой такие особенности, и правильно, что видите в этом проблему. В любом возрасте, а особенно в вашем такие скачки возникают нередко и всегда свидетельствуют о потери устойчивости. Этому всегда есть причины. Во-1х, Вы взрослеете. Во-2х, в вашей жизни происходят события, которые перестают Вас устраивать. Недовольство, проявляющееся так резко и неадекватно, - прежде всего недовольство собой. Пора начать выстраивать внутренний диалог. Это означает, что постепенно важно приучиться слушать себя, свою душу, свое тело.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара