Муж постоянно орет и угрожает самоубийством

Анна 28.12.2012

Уважаемая Елена, здравствуйте! Мне 25 лет, мужу - 27. В браке - 1 год, живем вместе 5 лет, детей нет. В последнее время (где-то на протяжении года) муж стал очень агрессивным, постоянно срывается на меня, орет по малейшему поводу, любой его телефонный звонок в дневное время - это крики в мой адрес. Работаем вместе, свой небольшой бизнес. У него работа очень нервная, но поменять ее нет возможности в наст. время. В последнее время его крики довели до того, что у меня периодически стали трястись руки, секса нет уже 2 месяца, я не хочу, хотя раньше была очень активна, да и никакого интереса не проявляет. Пробовала его расшевелить (вопреки своему нежеланию - устраивала ром. вечера, игры, стриптиз и прочее) - и ноль, все начинается и заканчивается только минетом. Измен ни с моей стороны ни с его нет, по крайне мере, видимых - ночует дома, приходит вовремя. Дошло до того, что я однажды предложила ему расстаться: он стал плакать и угрожать самоубийством (мол, без тебя мне жизнь не нужна), помирились. Через пару дней снова начались его оры без повода, и опять та же ситуация: уйдешь от меня - убьюсь - плачет и кричит, я уже просто не знаю, что делать. Очень его люблю, но жить в постоянном стрессе не могу. + постоянно говорит, что ему не долго осталось жить: у него с детства астма в легкой форме, я всегда была здорова. Недавно мы прошли комплексное обслед. по здоровью:у него все та же астма, а у меня появилась куча болячек на нервной почве: сбой цикла, проблемы с кожей, большие скачки давления, постоянные мигрени... Но он на это не обращает внимание, говорит: это ерунда - ты проживешь 100 лет, а мои дни сочтены. Попрекает меня моим здоровьем, шантажирует самоубийством, орет на меня матом. Но при этом не изменяет, пашет как вол, дарит очень дорогие подарки, за два года поменял мне 3 машины, купил квартиру, про шубы и украшения вообще не говорю. Сотни раз пыталась поговорить, предлагала обратиться к психологу или семейному конс. вместе, нивкакую, говорит "стыдно".

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! свое теплое эмоциональное отношение он компенсирует материальной стороной - тратит на Вас деньги и не малые; так как большее дать сам не способен и при этом же занимает откровенно манипулятивную позицию - эмоционального шантажа - переклаыдвая на Вас ответственность за себя и свою жизнь! он оскорбляет, угрожает, винит Вас, перекладывает ответственность на Вас - а Вы оставаясь в отношениях с ним, показываете, что готовы принимать все это и дальше! устраивают ли его такие отношения? готов ли он что-то менять? если НЕТ - то выбор принимать ВАМ - готовы ли ВЫ принимать мужа таковым? и быть для него эмоциональным буфером? если НЕТ - то выход Вы знаете - он шантажирует самоубийством, так как это работает и в итоге Вы остаетесь, поэтому и будет прибегать к этому дальше - НО - ВЫ НЕ ответственны за его жизнь и его выбор! если есть реальная угроза - то выход НЕ  в том, чтобы вестись на его манипуляции, а вызывать скорую! если Вы решили позаботиться о себе самой - заботьтесь! уходите! дайте возможность жить сами себе! исходите из того, что нужно ВАМ! и будте последовательны - при любом шантаже - вызывайте скорую, полицию, будте последовательны и он увидит, что его манипуляции не для Вас! не ждите любви и уважения от него - дайте это себе сами!